Переключить на версию ПК

Приложение N 1 к приказу Главного медицинского управления г. Москвы

от 15 апреля 1994 г. N 182

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ БОЛЬНИЦЫ

 

1. Патологоанатомическое отделение (прозекторская) организуется в составе многопрофильных больниц, в том числе: детских, инфекционных, психиатрических, онкологических, диспансеров исходя из фактического объема работ (числа вскрытий и исследований биопсийного и операционного материала), который должен быть выполнен медицинским персоналом данного отделения, предусмотренным штатными нормативами (приложение N 1 к приказу МЗ СССР от 23 октября 1981 г. за N 1095 "О штатных нормативах медицинского персонала патологоанатомических отделений (прозекторских)".

При наличии производственной необходимости, с учетом особенностей работ, проводимых в определенном патологоанатомическом отделении, администрация больницы, в структуре которой находится данное отделение, имеет право на увеличение штатных нормативов патологоанатомического отделения.

 

2. При необходимости по решению Главного медицинского управления г. Москвы организуется централизованное патологоанатомическое отделение при одной из больниц (базовая больница). Штаты этих отделений устанавливаются исходя из общего объема работ, выполняемого медицинским персоналом данного централизованного патологоанатомического отделения, с учетом обеспечения всех вскрытий трупов умерших и исследования биопсийного и операционного материала как по базовой больнице, так и по всем прикрепленным к ней лечебно-профилактическим учреждениям.

 

3. Руководство больницы, в структуре которой находится патологоанатомическое отделение, в том числе и централизованное, несет полную ответственность за обеспечение в нем необходимых условий работы, за укомплектованность кадрами, материально-техническое оснащение, обеспечение хозяйственным инвентарем и др.

 

4. В патологоанатомических отделениях при необходимости могут организовываться подразделения, работающие на принципах хозяйственного расчета или иных коммерческих началах по исследованию биопсий, проведению ритуальных услуг, забору биологических объектов для научных и учебных целей и т.д.

 

5. Основными задачами патологоанатомических отделений являются улучшение прижизненной диагностики заболеваний с помощью исследований биопсийного и операционного материала, а также по данным патологоанатомических вскрытий обеспечение достоверных сведений, необходимых для изучения структуры заболеваемости и причин смерти в государственной статистике о смертности населения, повышение квалификации медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным, путем:

5.1. Определения характера патологического процесса на секционном, операционном и биопсийном материале.

5.2. Установления причины и механизма смерти больного с выявлением сущности и происхождения заболеваний.

5.3. Совместного обсуждения с лечащими врачами результатов вскрытия и гистологических исследований и консультативной помощи в вопросах патологии.

5.4. Анализа качества диагностической и лечебной работы совместно с лечащими врачами посредством сопоставления клинических и патологоанатомических диагнозов.

5.5. Обобщения и анализа материалов патологоанатомических исследований с обязательным их обсуждением во врачебных коллективах лечебно-профилактических учреждений, обслуживаемых данным патологоанатомическим отделением.

 

6. В целях решения основных задач персонал патологоанатомических отделений проводит макро- и микроскопические исследования, а при необходимости обеспечивает взятие материала от трупов умерших для бактериологического и химического исследования, а также производит гистологическое исследование секционного, операционного и биопсийного материала, поступающего в патологоанатомическое отделение.

 

7. Патологоанатомическое отделение пользуется в своей работе при необходимости вспомогательными, диагностическими кабинетами и отделениями (клиническая, бактериологическая лаборатория и др.) больницы, в состав которой оно входит, и другими учреждениями здравоохранения.

 

8. Патологоанатомическое отделение должно располагать набором помещений, обеспечивающих необходимые условия и объем выполняемой работы.

 

9. Время и порядок работы патологоанатомического отделения, приема трупов, операционного и биопсийного материала, в том числе и из прикрепленных лечебно-профилактических учреждений, производства секционных и срочных биопсийных исследований, выдачи врачебных свидетельств о смерти и трупов родственникам или другим заинтересованным лицам, информации о результатах патологоанатомических исследований в прикрепленные лечебные учреждения устанавливаются заведующим данного патологоанатомического отделения и утверждаются главным врачом соответствующей (базовой) больницы.

 

10. Патологоанатомическое отделение может быть базой подготовки и усовершенствования врачей-патологоанатомов и среднего медицинского персонала патологоанатомических отделений. Перечень этих отделений представляется главным специалистом патологоанатомической службы г. Москвы и утверждается Главным медицинским управлением г. Москвы.

 

11. Патологоанатомическое отделение возглавляет заведующий, назначаемый и увольняемый в установленном порядке. Он руководит отделением на основе единоначалия и непосредственно подчиняется руководителю учреждения и его заместителю по медицинской (лечебной) части.

 

12. Патологоанатомическое отделение имеет документацию согласно утвержденному перечню и представляет сведения о своей деятельности для включения в отчет лечебно-профилактического учреждения по форме N 1, а также необходимую информацию в оргметодотдел патологоанатомической службы г. Москвы по запросам главного специалиста патологоанатомической службы г. Москвы и заведующего организационно-методическим отделом.

 

13. Обязанности организационно-методического и консультативного руководства патологоанатомической службы г. Москвы возложены на Московский городской центр патологоанатомических исследований при Московской городской клинической больнице N 33 им. А.А. Остроумова, в составе которого образован организационно-методический отдел, структура, функциональные обязанности и штатное расписание которого установлены приказом Главного медицинского управления г. Москвы.

 

Первый заместитель начальника

Главного медицинского

управления г. Москвы

А.П. Сельцовский

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Организация траурной церемонииОформление похорон на родственном участке