Переключить на версию ПК

Приложение 1 к приказу Комитета здравоохранения от 21 апреля 1997 г. N 219  

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ,

ОТМЕНЫ И ПРОВЕДЕНИЯ

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ ТРУПОВ ВЗРОСЛЫХ ЛИЦ

В ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Г. МОСКВЫ  

Патологоанатомическое вскрытие (аутопсия, секция) производится с целью уточнения и контроля достоверности и полноты прижизненной диагностики, адекватности проведенных профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, для получения материала о патоморфозе болезней и патологических процессов под воздействием лечебных, социальных и экологических факторов. Врачебные свидетельства о смерти, заполненные на основании данных патологоанатомических вскрытий, являются наиболее достоверной информацией о структуре заболеваемости и причин смерти населения, необходимых для медицинской и государственной статистики.  

 

Порядок назначения патологоанатомических вскрытий трупов взрослых лиц  

1. В соответствии с приказом МЗ РФ от 29.04.94 N 82 "О порядке проведения патологоанатомических вскрытий" отмена патологоанатомического вскрытия вне зависимости от места смерти человека не допускается:

1.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и/или непосредственной причины смерти вне зависимости от длительности пребывания больного в стационаре.

1.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарственных или диагностических препаратов.

1.3. В случаях смерти:

  • - связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, лечебных и реанимационных мероприятий; - от инфекционных заболеваний (включая туберкулез и сепсис) или подозрений на них;
  • - от онкологических заболеваний при отсутствии прижизненной гистологической верификации опухоли;
  • - от заболеваний, связанных с последствиями экологических катастроф (в случаях, если не назначено судебно-медицинское вскрытие);
  • - беременных, рожениц, родильниц, включая последний день послеродового периода.

1.4. При выявлении во время проведения патологоанатомического вскрытия признаков насильственной смерти патологоанатомическое вскрытие прекращается и труп передается на судебно-медицинское исследование в установленном порядке.

 

2. Во исполнение статей 5 и 1 Закона РФ "О погребении и похоронном деле" от 08.12.95 в случае волеизъявления умершего, его родственников или их законных представителей о несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию, которое может быть выражено в устной форме в присутствии свидетелей (фиксируется в медицинской карте амбулаторного или стационарного больного руководителем ЛПУ, его заместителем по лечебной работе или дежурным администратором ЛПУ) или в письменной форме (подписывается указанными выше представителями администрации ЛПУ), патологоанатомическое вскрытие не назначается, за исключением случаев, перечисленных в п. 1 настоящего приложения.

 

3. Порядок проведения патологоанатомического вскрытия.

3.1. Перед началом патологоанатомического вскрытия врач-патологоанатом изучает представленную медицинскую документацию, при необходимости получает уточнения и разъяснения у лечащих врачей.

3.2. В процессе патологоанатомического вскрытия врач-патологоанатом уточняет у лечащих врачей необходимые детали, дает пояснения присутствующим на вскрытии лечащим врачам.

3.3. По завершении патологоанатомического вскрытия производивший его врач-патологоанатом, а при необходимости заведующий ПАО подводит итоги вскрытия, формулирует патологоанатомический диагноз, заключение о непосредственной причине смерти, о совпадении или расхождении (включая категорию и причины расхождения) клинического и патологоанатомического диагнозов, намечает последующие действия, направленные на верификацию диагноза. При необходимости к обсуждению результатов патологоанатомического вскрытия привлекаются сотрудники клинических отделений и параклинических служб, администрация ЛПУ. Патологоанатомическое вскрытие является завершенным только после внесения в протокол вскрытия результатов гистологического исследования секционного материала, причем при необходимости после гистологического исследования в патологоанатомический диагноз, заключение о непосредственных причинах смерти вносятся дополнения и изменения. В исключительных случаях после патологоанатомического вскрытия формулируется лишь предварительный патологоанатомический диагноз, а окончательное заключение оформляется после завершения гистологического исследования.

3.4. Присутствие лечащих врачей на патологоанатомическом вскрытии входит в их функциональные обязанности. О каждом случае нарушения этого положения заведующий ПАО извещает заместителя главного врача по медицинской части.

3.5. При выявлении при патологоанатомическом вскрытии острого инфекционного заболевания или подозрении на него врач, производящий вскрытие, немедленно информирует об этом заведующего ПАО, главного врача или его заместителя по медицинской части, а в их отсутствие - дежурного администратора ЛПУ, а также передает об этом телефонограмму в отдел регистрации и учета инфекционных заболеваний (ОРУИБ) городского центра санэпиднадзора и регистрирует случай в журнале учета инфекционных заболеваний ПАО. В случае установления диагноза туберкулеза или венерического заболевания информация передается в противотуберкулезный или кожно-венерологический диспансеры по месту жительства. Врач-патологоанатом производит забор материала на бактериологическое или вирусологическое исследование, оформляет на него соответствующую сопроводительную документацию, принимает предусмотренные нормативными документами противоэпидемические меры, предупреждающие распространение инфекционного заболевания. В случае если после гистологического и других (бактериологического и т.д.) исследований подозрение на острое инфекционное заболевание не подтвердилось, в ОРУИБ обязательно передается повторная телефонограмма об окончательном диагнозе и делаются соответствующие записи в журнале учета инфекционных заболеваний ПАО.

3.6. Не допускается при проведении патологоанатомического вскрытия обезображивание тела умершего, особенно его открытых частей.

3.7. При патологоанатомическом вскрытии при отсутствии волеизъявления умершего, несогласия его родственников или законных представителей разрешается производить изъятие органов и тканей трупа для научных, лечебных и учебных целей в соответствии с действующими законодательными актами и распорядительными документами.

3.8. Ответственность за обеспечение ПАО всем необходимым для проведения патологоанатомических вскрытий, включая последующие гистологическое, иммуногистохимическое, бактериологическое, вирусологическое, судебно-химическое и другие необходимые методы исследования, возлагается на главных врачей стационаров, в структуре которых находятся патологоанатомические отделения, вне зависимости от того, откуда доставлен труп на патологоанатомическое исследование.  

Начальник Управления медицинской помощи

- заместитель председателя Комитета Н.Ф. Плавунов    

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Организация траурной церемонииОформление похорон на родственном участке