Переключить на версию ПК

Приложение N 18 к приказу Главного медицинского управления г. Москвы от 15 апреля 1994 г. N 182

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКОГО И БИОХИМИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ В ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ОТДЕЛЕНИЯХ

 

1. Судебно-химическое исследование.

Необходимость судебно-химического исследования органов, тканей и жидкостей организма при проведении патологоанатомического вскрытия возникает в тех случаях, наиболее частых при аутопсиях умерших вне стационара, когда уже в процессе вскрытия или непосредственно после него создается подозрение на связь летального исхода с экзогенной интоксикацией. Особенно часто это бывает в тех случаях, когда секционными находками не удается объяснить летальный исход. Однако в немалом числе случаев и при наличии смертельно опасных заболеваний удается обнаружить признаки тяжелого отравления алкоголем, его суррогатами, транквилизаторами, нейролептиками, снотворными, барбитуратами, дезинсекталиями. Существенно реже выявляется отравление прижигающими веществами и солями тяжелых металлов.

Для определения отравления алкоголем и его суррогатами на исследование берут 10 мл крови, 10-15 мл мочи. При отсутствии мочи ее заменяют фрагментом почки массой 15-20 г. Материал помещают в чистые стеклянные пузырьки (обязательно полностью лишенные даже следов формалина, поскольку последний существенно искажает результат исследования).

При подозрении на отравление снотворными, наркотиками, барбитуратами, транквилизаторами, нейролептиками для исследования берут почки, печень, легкие, мозг, желудок с его содержимым. Каждый орган помещают в отдельную чистую стеклянную банку объемом не менее 600-700 мл, заполняя ее доверху. Каждую банку маркируют, обозначая на ней номер протокола вскрытия, Ф.И.О. умершего, наименование лечебного учреждения, дату вскрытия.

При подозрении на фосфороорганические соединения, пестициды, карбоматы изымают печень, почку, мозг, легкие, желудок с содержимым, участок тонкой кишки с содержимым, кровь и мочу.

При подозрении на воздействие прижигающими веществами на исследование направляют наиболее измененные органы.

При подозрении на отравление солями тяжелых металлов на исследование направляют желудок с его содержимым, не менее чем по метру тонкой и толстой кишок с их содержимым, печень, почку, селезенку, мочу.

При подозрении тетраэтил-свинцом (ТСС) направляют мозг и легкие. Одновременно с материалом исследования в судебно-химическую лабораторию оформляется бланк "Направление на судебно-химическое исследование" (форма N 179/У). Если предполагается исследование на содержание алкоголя и иных отравляющих веществ, то заполняется два отдельных бланка. Один - на исследование на алкоголь, второй - на другие предполагаемые яды.

По получении результатов судебно-химического исследования их бланки вклеиваются в протокол вскрытия. Если при судебно-химическом исследовании были выявлены яды, не находящиеся в свободной продаже (например, метанол), то извещение об этом передается официальной телефонограммой в территориальное отделение милиции.

При построении патологоанатомического диагноза и эпикриза результаты судебно-химического исследования со ссылкой на номер протокола этого исследования и его дату включаются в текст диагноза и эпикриза.

 

2. Посмертные биохимические исследования.

Необходимость в посмертном биохимическом исследовании крови, мочи, спинномозговой жидкости возникает в следующих случаях:

- при подозрении на диабетическую, гипогликемическую, гипер- и гипоосмолярную, хлорипривную, азотемическую кому;

- при подозрении на смертельные нарушения концентрации ионов калия или натрия;

- при подозрении на цитратную интоксикацию при массивных гемотрансфузиях;

- при анализе осложнений наркоза, анестезии, управляемой гемодилюции, стимулированного диуреза, искусственного гемодиализа, постреанимационного синдрома.

Наибольшее практическое значение имеет исследование содержания глюкозы, мочевины, креатинина, ионов калия и натрия, кальция, сывороточного железа, показателей осмолярности.

При использовании результатов посмертного биохимического анализа необходимо учитывать, что их достоверность находится в теснейшей зависимости от продолжительности посмертного периода, условий хранения трупа и взятого от него материала, продолжительности агонального периода. Наиболее достоверны результаты посмертного биохимического исследования материала, взятого в ранние часы после смерти. По мере удлинения посмертного периода достоверность этих исследований падает. Тем не менее, при учете разработанных поправок использование результатов посмертного биохимического исследования крови, мочи, спинномозговой жидкости вполне оправдано в сроки до 1 суток от момента смерти. Хранение трупа в холодильной камере существенно повышает объективность посмертного биохимического исследования.

Большое влияние на результаты такого исследования оказывает механизм умирания, что наиболее существенно сказывается на результатах исследования крови. В этой связи различают так называемую фибринолизную кровь (жидкую) при скоропостижной смерти и агональную кровь (с массивными свертками) после длительного агонального периода. При направлении крови на посмертное исследование обязательно указывается, какая кровь была обнаружена при вскрытии трупа.

Если биологические жидкости невозможно отправить на посмертное исследование непосредственно после их взятия, то их немедленно помещают в холодильник при температуре 4-8 градусов тепла, где они могут храниться до 3 суток.

Для посмертного биохимического исследования берут 10 мл биологической жидкости. Кровь рекомендуется брать из бедренной вены, спинномозговую жидкость из оболочечных цистерн или из боковых желудочков, мочу из мочевого пузыря, проколов стенку иглой. Жидкость помещают в чистую стеклянную посуду, стерильность которой не обязательна, но при стерильном заборе сохранность жидкости существенно возрастает. Гемолизированная кровь исследованию не подлежит.

Направление на биохимическое исследование оформляется врачом-патологоанатомом, производившим аутопсию. В направлении указывают Ф.И.О. умершего, его возраст, день и час его смерти, вскрытия, взятия материала, предполагаемый диагноз, задачи исследования, состояние трупной крови (фибринолизная, агональная), фамилию прозектора.

Бланки с результатами исследования вклеивают в протокол вскрытия. Анализ результатов посмертного биохимического исследования проводится с обязательным учетом клиники, продолжительности агонального и посмертного периодов, условий хранения данного трупа.

Материалы, касающиеся посмертного биохимического исследования трупной крови и спинномозговой жидкости, представлены в методических пособиях МЗ СССР:

- "Биохимические исследования трупной крови в патологоанатомической и судебно-медицинской практике". Москва, 1978 г.;

- "Особенности патологоанатомической диагностики ионно-осмотических осложнений интенсивной терапии и реанимации". Москва, 1982 г.

Обеспечение возможности посмертного судебно-химического и биохимического исследования по заявке патологоанатомического отделения возлагается на главных врачей базовых стационаров.

 

Первый заместитель начальника

Главного медицинского управления

г. Москвы

А.П. Сельцовский

 

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Организация траурной церемонииОформление похорон на родственном участке