Переключить на версию ПК

Согласие на посмертное донорство органов

Согласие на посмертное донорство органов

Всеобщая донорская обязанность.

Вы не знали, что спрашивать никто и не собирался? Трансплантация органов изъятых по Закону у умершего человека повсеместно распространена. Ритуальный агент первый, кто сообщает родственнику, что такое имеет место быть. Почему об этом молчат врачи.

Однажды, приехав на заказ, войдя в квартиру, я услышал такой дикий плач, доносившийся с кухни, который до этого не слышал. Он был без всхлипываний, просто протяжный вой, стало не по себе, сердце сжалось. Молодая женщина суетилась, копаясь в аптечной коробке, чтобы найти лекарство, для мамы. Морально я подготавливался к тяжелому разговору с просто убитыми горем родственниками. Умерла молодая девушка, ДТП. Страшное несчастье для матери, потерять дочь. Искали ее три дня, нашли в одном из судебных моргов. Не буду описывать все обстоятельства, укажу только главные. В машине она была обычным пассажиром, с неизвестным водителем. Документов и телефона при ней не обнаружено, возможно не было, что не похоже на правду, скорее мародеры на месте происшествия. Это и сыграло роль в развившихся в следствии событиях.

Разговор начала сестра покойной, дрожащим голосом начав рассказ, задала вопрос о сроке похорон, о нужных действия и по самому процессу. Решив все поэтапно, разговор перешел в другое русло. "Скажите, какое право они имели забирать у нее сердце?" Что за изверги разодрали мою сестру на органы?" "Я подам в суд!" С этими слова у мамы вновь началась истерика. Я понял, что самым больным для них было, принять, что девушка стала донором для пересадки. Почему они не спросили? Хорошо, что я знал ответ на их вопрос. Медленно и с расстановкой я начал.

"Презумпция согласия" (или предполагаемое согласие), законодательно закреплено, что в нашей стране, каждый человек, априори согласен на изъятие. В случае нахождения Вас там, в момент спасения, Вас бы спросили, но так, как Вам не было известно, что такое происходит, Вы не могли выразить отказ. Согласие на такой забор предполагается, если констатируется отсутствие отказа от подобной манипуляции.

Использование трупа человека, как источник органов для пересадки морально не всегда оправданы. Все мировые религии ставят запрет на причинение вреда телу умершего человека, обязывает заботливо и почтительно относиться к нему, совершать ритуальный обряд погребения.

На сегодняшний день медики по своему усмотрению имеют право распоряжаться телом покойного человека. Службы здравоохранения имеют власть решать вскрывать тело или нет, забирать органы для пересадки, или для научных манипуляций, использовать ткани трупа или физиологические жидкости для различных целей. Тело умершего человека в этом случае является государственной собственностью, которую медики вправе использовать в общественных интересах, а как думаете Вы, врачи имеют на все это моральное право?

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Могила на 5 летСмертельная болезнь - Проказа