Переключить на версию ПК

Могила на 5 лет

Могила на 5 лет

Останки невостребованных и неопознанных, в чем разница.

Как происходит на практике.

Каждый год в Москве обнаруживают более трех тысяч неопознанных человек, из них тысяча не востребованы близкими людьми для похорон. Они могут быть помещены в трупохранилище для хранения, захоронены, кремированы, опознаны и востребованы, или не востребованы. Но кремируют, захоранивают гробом или хранят в камере зависит от обстоятельств смерти. Все тела людей допенсионного возраста, умершие не от подтвержденной медиками смертельной болезни отправляются в судебно-медицинский морг для установления причины смерти.

1. Если обнаружен труп человека

На каждый факт смерти человека заводиться дело в полиции. На место происшествия выезжает сотрудник, участковый полицейский, проверяет обстоятельства смерти, опрашивает, составляет описание.

2. Если не найдены признаки насильственной смерти на месте обнаружения

Полицейский фиксирует в описании отсутствие признаков насильственной смерти, тело опознано, не имеет гнилостных изменений, родня оповещена, оставляет необходимые документы родственникам для организации похорон.

3. Если на теле есть синяки, садины, тело в неестественной позе

На месте обнаружения беспорядок, пятна крови, нет документов, нет родственников, человек нашедший тело, не может внятно объяснить что произошло, участковый вызывает следственную бригаду.

4. Кто принимает решение о кремации или захоронении

На вскрытие подтвердилась насильственная смерть, будет проведено расследование. В этом случае принято захоранивать гробом, или отправлено в трупохранилище для хранения на год, пока родственники не найдутся. Не подтвердилась, может быть кремировано, прах будет храниться год в крематории. Решение принимают органы следствия в первом случае, во втором сотрудники в морге.

5. Родственники оповещены о смерти, тело опознали

После разрешения следственных органов о возможности забрать тело, близкие хоронят человека на свое усмотрение, но на такой вид погребения, как кремация, разрешения не дают.

6. Родственники найдены, тело опознали, труп не криминальный

Тело будет храниться до 7 суток в морге, а дальше может быть принято решение о кремации за счет города.

7. Захоронение неопознанных и невостребованных проведут

На сегодняшний день на отдельном участке на Перепеченском кладбище, но только на 5 лет. Далее, если родственники не заберут тело, оно будет эксгумировано, останки кремированы, прах будет захоронен в общей могилке на Николо-Архангельском.

8. Сколько стоит эксгумация?

Придется оплатить работы по эксгумации изи временной могилы, услуги по перевозке, услуги захоронения в выбранном месте, атрибуты - гроб, крест, венок, табличка, церковный обряд. В Москве весь спектр услуг может обойтись в районе 60000 рублей.

9. В завершении

Городские власти выделяют для захоронения невостребованных тел 16000 рублей. Эта компенсация выдается родственникам умерших в Москве в УСЗН или в территориальном Пенсионном фонде. Если человек был найден уже захороненным, компенсация не выплачивается, она уже израсходована на временное погребение.

Читайте далее "'Эксгумация - помощь в проведении процедуры", а как думаете Вы, этично ли с моральной точки зрения, эксгумировать невостребованных?
 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Ритуальные услуги в Москве по доступной ценеЮридическая помощь Консультация
Карта статей