Переключить на версию ПК

Мнение ритуального агента о нынешнем лечении

Мнение ритуального агента о нынешнем лечении

Лечить или бальзамировать, вот в чем вопрос.

Ни для кого не секрет, что в нашей стране лечить так, как в других странах, не умеют. Все наши звезды, серьезно заболев, лечатся не у нас, звучат объявления по телевизору о сборе неимоверных сумм на лечение в Израиле, Америке, Германии, весь "инстаграм", "контакт" и "одноклассники" завалены просьбами помочь в сборе денег для тяжело больных.

К 2019 году мы оказались в такой ситуации, при которой приходиться просить, умолять, метаться от фонда, к благотворительным организациям по сбору средств, для того чтобы сохранить жизнь. Большинство операций, в других странах настолько просты, что их исход в 90 % случаях положительный, они накопили огромный опыт, они вкладывали деньги в разработки, они создавали новое оборудование, наконец, они учили будущих врачей, передавали опыт, а у нас нет специалистов, готовых такие операции проводить, мы просто не умеем.

И знаете, что парадоксально? В то время, когда другие страны учились лечить, мы учились бальзамировать! Да, да, начиная с 1924 года, в довоенное, и военное время в нашей стране лучшие умы медицины бились над сохранением тела умершего вождя, мы лучшие в этой области во всем мире. Мы бальзамировали всех политических деятелей, кроме Мао Цзэдуна, в их число, кроме Ленина, входили Сталин, Вьетнамский лидер Хо Ши Мин, Болгарский политик Георгий Димитров, кавалерист Григорий Котовский, Корейский лидер Ким Ир Сен и многие другие.

С чего все началось. С разрешения церкви на сохранение останков великого врача анатома, ученого Николая Ивановича Пирогова, умершего от рака челюсти, во имя сохранения его дела, обучения его учеников, он не был захоронен традиционным способом. Он был забальзамирован в 1880 году приемником Пирогова, создателем множественных трудов по бальзамированию трупов, Выводцевым, по своему, изобретенному им методу.

Уже тогда, мы имели огромный интерес в сохранении тел умерших. На первых порах его метод был предназначен для препарирования представителей животного мира, но потом, он был опробован для бальзамирования трупов людей. В число забальзамированных им, входит и императорская персона Александр III, его тело успешно перенесло поездку из Крыма в Москву. Тело было сохранено на 12 дней, что по тем временам считалось достижением.

Но не подумайте, что этого делать было не нужно. Развиваться в этом направлении было важно и необходимо, ведь от этого зависели и научные открытия в области лечения заболеваний, и сбор статистики развития болезней, но тратить огромные суммы в советские годы, ставить в приоритет сохранение тел умерших, а не лечение людей, заставлять ученых искать новые методы бальзамирования и проводить опыты на трупах для достижения лучших результатов, дабы не потерять тело великого вождя, уж точно делать было не нужно.

Так вот и получается, талантливые люди, медики того времени, потратившие много сил на исследования и новые разработки в области анатомирования и сохранения человеческих тканей в первозданном виде, могли потратить тоже время на создание новейших лекарств, придумать новые методы лечения, просто сделать акцент на более нужных и важных для живых людей вещах.

"О сохранении останков Святых "о Святых мощах" мы обязательно напишем в ближайшее время, а пока, оцените материал, расскажите, как Вы относитесь к нынешнему врачеванию, и что теперь делать, когда мы так отстаём в опыте лечения смертельных заболеваний от других стран, поделитесь Вашей историей, ведь мнение обычного человека ценнее всего.

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Смерть, как переход в другое измерениеМебель смерти