Переключить на версию ПК

История двух смертей одного и того же человека

История двух смертей одного и того же человека

Бывает же такое...

Работа диспетчером в похоронной организации и интересная и трудная. Кроме приема обычных вызовов, мне рассказывают разные жизненные истории, просят совета, помощи. Одну из таких необычных ситуаций мы и хотим Вам рассказать.

Вечером, около шести раздался звонок. Женщина, по голосу молодая, начала разговор с вопроса о выплате компенсации за похороны, где, сколько и кому положено. Для точного ответа мне необходимо задать дополнительные вопросы, так завязался разговор.

"Я являюсь женой по документам, вместе мы не живем уже год. Что он, где он, я не знала и знать не хотела. Даже телефон сменила! В декабре прошлого года мне позвонил следователь и сказал что мой муж умер и надо бы опознать. Пребывая в шоке, я приехала в морг, заполнили какие то бумажки, повели в комнату, там на каталке лежало тело, жуть какая то.. я смотреть не хотела вообще. Мне объяснили, что тело нашли у него в квартире, через 1.5 недели после смерти, лежал на животе, частично сгнил. Причина смерти остановка сердца, много алкоголя в крови. Вообщем просто не опохмелился. Не хочу вспоминать..., опознала по телосложению, лица там не было, похоронила по "безвозмездной системе". Подала документы на наследство, у нас общий сын, родители у мужа давно уже умерли.

И Вы представляете! Через два месяца прихожу я домой после работы, сумки разбираю, звонок в дверь. На пороге стоит мой муж, живой и здоровый!! Я чуть в обморок не грохнулась! Оказалось, переехал он к своей новой пассии, а квартиру сдал какому-то приезжему. Жилец ему денег дал за два месяца вперед, вот тот и не появлялся. А деньги кончились, пришел, а там квартира опечатана, и участковый сказал, что его похоронили." Смех сквозь слезы, ей Богу. "Помогай давай! Похоронила меня, теперь у меня паспорт аннулировали, я на работу даже устроиться не могу!!" Можно подумать, прям он работать собирался.. "Мы подали в суд на отмену факта его смерти и заседания еще не было. А теперь мне опять позвонили, на этот раз уже его новоиспеченная пассия! Говорит, хоронить не буду, а мне что делать?" Два раза умер, мне уже не верится что это он..."

Вопрос женщины был наконец сформирован. Может ли она снова воспользоваться услугой безвозмездного захоронения? И какие документы для похорон нужны в этот раз?

Ситуация нестандартная. Разбирались поэтапно. Для регистрации смерти необходимо предоставить паспорт умершего и медицинское заключение из морга. Для организации похорон необходимо иметь свидетельство о смерти государственного образца. Выдают его органы ЗАГС после регистрации смерти вместе со справкой для получения компенсации. В случае если паспорта нет, достаточно предъявить выписку из домовой книги по месту жительства, но ее могут выдать только лицу, который был прописан вместе с умершем, никому другому не дадут.

Что получается? А выходит, что паспорт, который лежит в морге аннулирован и это не документ, а просто бумажка. Медицинскую справку о смерти без паспорта не дадут. Смерть этого человека в базе органов ЗАГС уже зарегистрирована и программа не позволит зарегистрировать ее еще раз. Свидетельства без медицинской справки не дадут. Выписку из домовой книги бывшей жене так же не выдадут, он был прописан один. Плюс ко всему, человека автоматически выписывают из квартиры в течении двух недель после смерти. Воспользоваться услугой безвозмездного захоронения будет можно только после того, как факт "второй и единственной" смерти лица будет зарегистрирован.

Совет один. Обратиться к следователю, проводившему проверку по факту смерти в первом случае, решать и исправлять ошибки придется Вам и ему вместе. Единственное, что у Вас есть, это копия заявления в суд о признании записи акта о смерти недействительной. Ее и несите следователю. И не забудьте аннулировать наследственное дело, чтобы потом открыть другое, уже с новым действительным свидетельством о смерти. Вопрос о компенсации уже не стоял. Наш компетентный сотрудник взялся помочь, как разрешилась эта ситуация, мы расскажем в другой статье, чтобы узнать, оставайтесь на канале.

Закончив разговор, я подумала: "Живем в России... Не доработано следователем, дело закрыто наспех; Не внимательно опознано тело бывшей женой; Неправильно указано имя умершего соседями, выступавшими понятыми на месте происшествия, которые заявили, что это хозяин квартиры. Вот такая история двух смертей одного и того же человека. Бывает же.."

 

Р.S. Мы готовы помочь любому обратившемуся к нам человеку, решить проблему или дать совет. Помните, любая ситуация разрешима, как бы она не была сложна на первый взгляд.

 

Читайте другие публикации на сайте:

Разговор ритуального агента и врача паллиативной помощиМузыка помогает пережить горе