Переключить на версию ПК

Когда человек тонет, люди рядом это не понимают

Когда человек тонет, люди рядом это не понимают

Предостережение ритуального агента, основано на опыте.

Любите купаться? Расскажем о том, что говорят люди, на глазах которых утонул человек.

Вы не видели, как тонет человек, ну и слава Богу, однако жизнь длинная и если такое случиться на Ваших глазах, знания о том, как это происходит на самом деле, может помочь успеть спасти.

Тонущий человек не размахивает хаотично руками, у него нет сил сильно бить по воде, а тем более кричать "Спасите", все происходит относительно тихо. Немного статистики для полноты картины. Вторая причина смерти детей до 15 лет - утопление, первая ДТП. Каждый второй из них утонул, находясь в 20-30 метрах от взрослых. Вывод, люди не поняли, что ребенок тонет. 

Давайте запоминать:

Кричать и дышать одновременно невозможно, уйдя под воду у мозга включается режим самосохранения, посылается сигнал о получении кислорода, все на уровне инстинктов.

Ровно по той же причине, махать руками тонущий не будет, его руки будут расставлены по сторонам, ими он толкает вводу вниз, чтобы выбраться и вдохнуть, повинуясь инстинкту. Вверх тянется нос и рот, на поверхности воды поза получается с запрокинутой головой, поэтому если Вы увидели человека в такой позе, спасайте.

Глаза могут быть открыты и закрыты, зависит от стадии захлебывания. Если у утопающего уже не хватает кислорода, началась гипоксия мозга (нехватка), человек может пытаться плыть, но получаться у него не будет.

Кричат люди на воде в основном из-за страха, паники, если вдруг они почувствовали неуверенность, но в эту секунду они еще не захлебываются водой, а вот если этот момент упущен, мозг не послал сигнал "спасаться", тогда все может произойти спокойно, без резких движений, что и чаще всего случается. Именно поэтому люди вокруг недоумевают, как такое могло произойти, а вот если бы знали, могло быть и по другому.

Люди, паникующие в воде, думающие что они тонут, контактны, они могут ухватиться за спасателей, круг, они слышат и выполняют команды.

Если вдруг Вы увидели подобную ситуацию, подплывите сзади, ухватите под солнечным сплетением, лицо должно быть наверху, плывите на спине. Вытащив на сушу, проверьте пульс, если его нет, начинайте искусственное дыхание, если пульс есть кладите его животом на свое согнутое колено, хлопайте по нижним ребрам, вода должна выходить, параллельно зовите на помощь, вызывайте скорую.

Наше мнение таково, наши люди отважны, но спасать не умеют, сталкиваясь с этим, мы признаем, все просто теряются. Более 80% утопавших выживают, если помощь будет оказана в первую минуту после утопления. Если в школах в старших классах ввести экзамен по спасению людей, так в дальнейшем мы сможем улучшить статистику смертности на воде.

Следите в воде за родными, стихии забирают много жизней, не будем забывать об опасностях, мы не обуздали природу, мы не властвуем над ней.

Статью "О гиблом озере" Вы сможете прочитать на нашем канале, поставьте оценку, подпишитесь на канал или добавьте сайт в закладки, впереди еще много, что хочется Вам рассказать.

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Почему часы сами констатируют смертьРитуальный агент пристраивает животных оставшихся без хозяев