Переключить на версию ПК

Песочное кладбище

Песочное кладбище

В Англете, город на юго-западе Франции, расположенный между Биаррицем и Байонной, красивое место, песочные пляжи с волнорезами, благоухающий сосновый бор Пиньяда, есть место, о котором захотелось Вам рассказать. Сегодня, поговорим о кладбище монастыря, основанным в 1851 году, у которого есть захватывающая история, оно прямо таки, удивительном. Здесь нет надгробий, имен или эпитафий, оно сделано только из песка, все надмогильные холмы, дорожки, все на большой песчаной поляне. Когда вы заходите в это песчаное кладбище, расположенное в самом сердце монастыря Сен-Бернар, вы оказываетесь в спокойной и мирной атмосфере. Вдали от шума морского побережья и его туристов, Вы погружаетесь в тишину, Вас только едва беспокоит шум волн, кладбище находится в аромате сосен и в запахе морских брызг. Могилы выстроились в ряд, все просто. Песчаный холм для одного камня, увенчанный раковинами Святого Иакова, посередине крест. Нет имен, нет цветов ... здесь покоятся почти 360 монахинь монастыря. Песочное кладбище создано аббатом Луи Эдуардом Цестаком, песочные одинаковые гробницы ...

История песочного кладбища начинается в 1836 году, когда молодой священник, пытаясь облегчить страдания сиротских детей, доставленных к нему с на окраинах Байонны, находясь на грани выживания, собирал небольшие деньги от продажи дров, начал создавать приют. В этот приют потянулись все, он даже принимал молодых женщин-проституток, которые продавали свои тела в гавани этого города и хотели покинуть эту древнюю профессию. Однако, это было очень плохо воспринято хорошо мыслящим населением Байонны. Они говорили: «Даже если они не были раздеты и не имели никакого контакта, им не место здесь!» Представьте себе, что сожительство маленьких девочек и проституток рассматривалось как чудовищность. В то время сестры скрывали проституток от населения, запирали их.

Нотр-Дам дю Рефьюж

В поисках решения проблем блудниц того времени, некий аббат Цестак, посещая одного больного в его доме, случайно падает в комнате, где на стене висит портрет Марии Магдалины, святой покровительницы блудниц. «Это был знак для него, - рассказывает сестра Майе Дуальде. Он сказал себе, что это божественная воля, и даже без денег он купит это место в кредит, и создаст общину, с помощью которой и отдаст кредит. "В 1839 году четырнадцать проституток, желающих покинуть свою профессию, прибыли в Нотр-Дам дю Рефьюж. Их приветствует отец Цестак, помогающий волонтерам, которые учат их читать и писать.

Дверь кладбища всегда открыта и доступна, как хотел отец Цестак.

Первобытная часовня, построенная из дерева и даже песка в 1851 году, по просьбе бывших блудниц, желающих посвятить себя Богу, по-прежнему видна в самом сердце монастыря и доступна для всех. Многие посетители оставляют молитвенные прошения для сестер…

Быстро наполняется приют, через пол года в нем живут уже более ста девушек. Отец Цестак хотел просторное место, без стен, без забора. Его назвали сумасшедшим, потому что считали, что эти независимые девушки не захотят работать, и просто сбегут. Но он отвечал: "Мария будет держать их, и если они хотят уйти, они останутся!" Для того чтобы обеспечить жизнь общины, добровольцы и воспитатели работают на земле и зарабатывают деньги открыв своеобразную прачечную, стирают белье. Но никто не уходил, они хотели жить в тишине и одиночестве, по образу монахинь. И именно среди дюн, работая на Земле, эти женщины решили посвятить свою жизнь Богу. Зная свое прошлое на улице, и зная трудную монашескую жизнь. Вот этих монахинь и хоронят на песочном кладбище.

Песчаное кладбище знаменито тем, что могилы сделаны только из песка, в тех местах признак смирения и простоты, что удивительно на могилах нет элементов идентификации. На каждом захоронении виден только крест, каждая могилка украшена морскими гребешками.

Именно здесь покоятся первые покойники Конгрегации (монашеское объединение, не имеющее статуса ордена) - бывшие добровольцы, и бывшие проститутки. Песок здесь простой и дешевый материал, именно поэтому принято решение сделать песочное кладбище. Традиция, которая все еще сохраняется сегодня. При неблагоприятных погодных условиях захоронения естественным образом ухудшаются, постепенно образуя провалы и могила принимает неточные форматы.

 

Песочное кладбище Песочное кладбище Песочное кладбище
 

 

Песочное кладбище Песочное кладбище
 

Каждый год, незадолго до Пасхи, на могилы приходят сестры, которые помогают молодым людям, в основном, детям местных священников, ухаживать за могилами.

 

Читайте другие интересные публикации на сайте:

История двух смертей одного и того же человекаС кладбища прямиком на нары