Переключить на версию ПК

Я боюсь похорон...

Я боюсь похорон...

Страхи и фобии связанные с похоронами.

Знаете ли Вы какие фобии есть у человека, связанные с похоронами?

Откуда берутся страхи?

Как лечат фобии, что делать и чего не делать, если Вы чувствовали, что боитесь?

Информационная статья для тех, кто услышал: "Я боюсь похорон". Не лишнем будет выяснить, что именно пугает, какие чувства и какие мысли в голове у человека, который пугается предстоящей похоронной процессии.

 

Начнем со списка фобий, связанных с ритуалом похорон и со смертью, с размышлениями на эту тему:

Некрофобия – панические проявляющиеся не только при виде трупов, но и при виде любых похоронных принадлежностей.

Как понять и разделить переживание горя или некрофобия? Если вы почувствовали одышку, учащённое дыхание, нерегулярное сердцебиение, потливость, сухость во рту и дрожь, тошноту и беспокойство, психологическую неустойчивость, а также чувство страха и тревоги, то при повторении таких симптомов можно говорить о фобии.

Плакофобия – фобия при виде могил, еще ее классифицируют как боязнь надгробий, т.е. памятников. Симптомы этого заболевания могут проявляться не только на кладбище, но и во время просмотра фотографий, видео, рисунков или фильмов, где присутствует предмет страха.

Койметрофобия – женщина или мужчина при этом состоянии боятся кладбищ. Это не просто страх, при этом отклонении человек не просто не может находиться на кладбище, но и думает о исчезнувших кладбищах, например если на месте захоронения построили дорогу, он никогда не поедет по ней, его ужасает, что какая либо постройка воздвигнута на месте, где было кладбище. Такие люди намеренно ограничивают свою свободу, при этом сильно страдает качество жизни.

Стаурофобия – страх перед крестами, неприятные мысли о распятиях. Этот страх встречается довольно редко, острая фобия имеет физические проявления - резкое скачет давление; начинает сильно биться сердце; расширяются зрачки; трясутся руки; человек начинает сильно потеть. Такие состояния нужно обязательно лечить.

Демонофобия – трусость, возникающая при мысли о любой нечистой силе. С этими страхами шутки плохи, если развивать внутри себя мысли об этом, риск придти к дверям психиатрической больницы очень велик. Демоны, призраки, паранормальные явления, ведьмы и прочая страшная, пугающая мистика — это то, чем увлекаться не стоит, именно это и становится причиной возникновения демонофобии. Чаще всего развитие болезни происходит на фоне психологической травмы в детстве.

Богифобия – страх при всем, что связано с потусторонними миром. Такой навязчивый страх призраков, духов и прочей нечисти, другими словами это страх перед явлениями из потустороннего мира. Свойственен женщинам в возрасте и впечатлительным подросткам.

Сингенезофобия – страх перед родственниками. На похоронах всегда присутствуют родственники, чтобы попрощаться с усопшим. Для обычных людей бояться родственников более чем странно, а когда при их виде больного охватывает панический ужас, это, как минимум, вызывает недоумение и шок. Но такие случаи есть. Это основные страхи, которые озвучивают люди пред предстоящими похоронами.

 

Есть еще ряд страхов, которые могут развиться в следующий год после похорон, как следствие пережитого стресса:

Автофобия – фобия одиночества.

Аутофобия – состояние, при котором появляется беспокойство при мысли об одиночестве.

Энозиофобия – люди с данной фобией боятся совершить грех.

Тафефобия – когда люди боятся того, что будут погребены заживо. И наиболее мнительные люди, похоронив близкого человека, который страдал каким либо заболеванием находятся в группе риска по развитию следующих фобий:

Кардиофобия – страх, испытываемый перед смертью от сердечно-сосудистого заболевания.

Канцерофобия, Онкофобия– люди с данной фобией страшатся опухоли.

Ангинофобия – состояние, при котором люди испытывают боязливость к стенокардическим приступам.

Демонофобия – трусость, возникающая при мысли о любой нечистой силе.

Танатофобия – испуг при мысли о смерти.

 

Как возникают фобии? И можно ли, и как с ними бороться?

Во первых нужно помнить о генетике. Склонность к патологическим процессам передается нам от родителей. Плюс к этому мы перенимаем реакции на стресс, что видим то и реализуем в разные промежутки жизни. Например, если мать часто находиться в состоянии беспокойства, о папа поддерживает ее в ее страхах, то и вероятность того, что их ребенок также станет бояться очень велика. Еще как пример, когда небольшая ситуация стресса одним воспринимается как проблема, которую нужно решить немного приложив усилие, то другим это просто катастрофа, которая может просто сломать жизнь. Так вот масштаб эмоции у каждого разный, и реакции на стресс соответствующие.

Как уберечься от болезни самому и как уберечь своих детей, если у Вас уже есть страх?

Осознать страх самое трудное, прислушайтесь к тем, кто говорит, что Вы неправильно реагируете, может быть они правы и у Вас есть проблема.

Конечно же, не передавать свои страхи никому, осознать ненормальность реакции и поведения и обратиться к специалисту, а именно к психотерапевту. Учить детей и учиться самим основным базовым психологическим настройкам:

Убирать сомнение в правильности своих суждений и поступков.

Учиться быстро реагировать на стрессовую ситуацию путем выполнения упражнений, ведь врачи именно так и поступают в лечении таких пациентов, медленно убирают реакцию мозга на страх и вырабатывают другую, здоровую реакцию путем многократного повторения. Например, на ряду с психотерапией, избавиться от боязни крестов, можно будет только пройдя через неоднократное лицезрение ненавистных объектов.

Но процесс выздоровления и утраты страха в большинстве случаев недолгий, поскольку, как показывает практика, страхи в этой области чаще всего надуманы или приобретены в детстве. С ними во взрослом возрасте, при желании самого пациента и при профессиональном подходе совсем не трудно.

 

Будьте здоровы и берегите близких!

 

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Варианты памятников. Цены. Монтаж оград, памятников, цоколей на кладбище. Цены.
Карта статей