Переключить на версию ПК

ГОРОДСКАЯ ДУМА ГОРОДА ИЖЕВСКА
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РЕШЕНИЕ 

от 26 сентября 1997 года № 294

Об утверждении “Порядка организации работ муниципальных общественных кладбищ и оказания ритуальных услуг”

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________
     
признать утратившим силу в соответствии с решением Городской Думы г. Ижевска УР от 28 марта 2002 года № 406
с изменениями внесенными решением Городской думы г. Ижевска УР от 25 декабря 1998 года № 66
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________


     С целью обеспечения единого порядка захоронения и содержания территории общественных кладбищ города, руководствуясь Федеральным законом “О погребении и похоронном деле” от 12.01.96г. № 8-ФЗ, ст.42 п.п.1.2, 12 Устава местного самоуправления г.Ижевска, Городская дума города Ижевска РЕШАЕТ:

 

     1. Утвердить “Порядок организации работ муниципальных общественных кладбищ и оказания ритуальных услуг”.
     2. Возложить контроль за исполнением настоящего Порядка на Администрацию города Ижевска.

 

Глава местного самоуправления-
мэр города Ижевска
А.И.Салтыков 


    

УТВЕРЖДЕНЫ
     Решением Городской думы
     г.Ижевска № 294 от 26.09.97 

     

Порядок организации работ муниципальных общественных кладбищ и оказания ритуальных услуг

1. Общие положения 

     1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с погребением умерших, и устанавливает
     - гарантии погребения умершего с  учетом волеизъявления, выраженного лицом при жизни, и пожелания родственников;
     - основы организации похоронного дела в городе Ижевске.
     1.2. Настоящий порядок разработан в соответствии с  федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.96г. № 8-ФЗ, Постановлением Правительства Удмуртской Республики "О реализации федерального закона "О погребении и похоронном деле" на территории Удмуртской Республики", иными нормативными актами по вопросам похоронного дела.
     1.3.  Местами погребения являются отведенные в установленном порядке участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших.
     1.4. Создаваемые, а также существующие места погребения не подлежат сносу и могут быть перенесены только по решению органов местного самоуправления в случае происшедших стихийных бедствий.
     1.5. Кладбища открыты для посещений ежедневно с 9 до 18 часов, захоронение умерших на кладбищах производятся с 10 до 17 часов.
    1.6. Территории кладбищ разделяются дорожками на кварталы с указателями номеров. При главном входе на кладбище вывешивается его схематический план с обозначением административных зданий, кварталов, дорожек, исторических и мемориальных могил, мест общего пользования и водопроводных кранов.
     

 

2. Порядок захоронения и установки надмогильных сооружений 

     
     2.1. Захоронение умершего производится в соответствии с санитарными правилами, не ранее чем через 24 часа после наступления смерти по предъявлению свидетельства о смерти, а в более ранние сроки по разрешению медицинских органов или с учетом вероисповедания умершего.
    2.2. Ритуальные услуги по погребению оказываются администрациями кладбищ, магазинами-салонами, а также предприятиями всех форм собственности, имеющими лицензии на осуществление указанной деятельности.
     2.3. Отвод земельного участка для захоронения производится администрацией кладбища.
     На вновь вводимых кладбищах города устанавливаются следующие размеры отводимых земельных участков: 
          

под одно  захоронение 

2,0х2,5 м;

под семейное захоронение:


 

с резервом одного места 

4,0х2,5 м.

с резервом двух мест 

5,0х2,5 м;

     
      На всех действующих кладбищах города устанавливаются следующие размеры отводимых земельных участков:
     

под одно захоронение 

1,5 х 2,5 м 

под семейное захоронение:

  
 

с резервом одного места 

3,0 х 2,5 м 

с резервом двух мест 

4,5 х 2,5 м 

     (в ред. решением Городской думы г. Ижевска УР от 25 декабря 1998 года № 66)
     

    2.4 Выделение земельного участка на общественных кладбищах города под одно захоронение, а также с резервом одного места производится бесплатно.
     При резервировании двух мест для организации семейного захоронения взимается плата в соответствии с утвержденными Городской думой размерами.
   2.5 Содержание и присмотр за участком семейного захоронения осуществляется родственниками или предприятием, заключившим договор на выполнение указанных работ. Плата за присмотр и содержание семейного участка  определяется условиями договора. 
  2.6. Подготовка могил на кладбищах города производится родственниками (близкими) умершего или силами предприятия, осуществляющего захоронение. Подготовка могил должна производиться в соответствии с санитарными нормами и правилами с учетом национальных или вероисповедальных особенностей.
    2.7. На свободном месте семейного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению граждан (организаций), на которых зарегистрированы могилы, находящиеся на этом участке и предъявлению удостоверения о захоронении.
   2.8. Захоронение в родственные могилы на всех кладбищах допускается в пределах имеющегося участка по истечении 10 лет после последнего захоронения с разрешения администрации кладбища и по письменному заявлению граждан (организаций) на которых зарегистрирована могила.
     Захоронение урн с прахом в землю на семейных участках разрешается администрацией кладбищ и производится по заявлению граждан (организаций) независимо от срока предыдущего захоронения.
     При захоронении на могильном холме работниками кладбища устанавливается знак с регистрационным номером.
     2.9. Каждое захоронение регистрируется администрацией кладбища в книге установленной формы с указанием номеров участка захоронения и могилы.
     Гражданам (организациям), производившим захоронения, администрацией кладбища выдается удостоверение о захоронении установленного образца.
     Перерегистрация захоронения на другого гражданина (организацию) рассматривается в каждом отдельном случае администрацией кладбища.
     2.10. Надмогильные сооружения (памятники, ограды, кресты, цоколи и др.) на могилах архивного периода устанавливаются или заменяются на другие с уведомлением администрации кладбища. 
     2.11. Ограда участка захоронения как правило не должна по высоте превышать 0,5 м     
     Надгробные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка.
     2.12. Установленные гражданами (организациями) надмогильные сооружения (памятники, цветники и др.) являются их собственностью.
    2.13. Установка памятников регистрируется администрацией кладбища в специальной книге с указанием участка, сектора и номера могилы, фамилии, имени и отчества захороненного, даты установки, габаритных размеров и материала памятника, номера и даты квитанции (договора) о принятии надгробия на сохранность и полученной сумме денег за эту услугу, адреса и фамилии лица, ответственного за могилу и документа от изготовителя памятника.
     2.14. Установка памятников, стел, мемориальных досок, других памятных знаков и надмогильных сооружений не на месте захоронения запрещается.
    2.15. Установка новых надмогильных сооружений с надписями или нанесение на имеющиеся надмогильные сооружения надписей, не отражающих сведений о действительно захороненных в данном месте умерших, запрещается.
    2.16. Граждане, установившие превышающие утвержденные размеры надмогильные сооружения без разрешения администрации кладбища предупреждаются о допущенном нарушении. По истечении двух месяцев с момента предупреждения  администрацией кладбища принимаются меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.
     

3. Кварталы почетных и воинских захоронений 

     
     3.1. На муниципальных общественных кладбищах устраиваются кварталы или аллеи почетных захоронений. Решение о захоронении в квартале Почетных захоронений принимается Администрацией города с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.
     Основанием для принятия решения являются обращение учреждений, предприятий, общественных организаций.
    3.2. Квартал воинских захоронений предназначен для погребения умерших (погибших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников войны, лиц, уволенных с военной службы, если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или по желанию супруга (супруги), близких родственников или иных родственников.
     Основанием для принятия решения является обращение военных комиссариатов, органов внутренних дел, советов ветеранов войны.

4. Кварталы, участки вероисповедальных захоронений 

     4.1.На муниципальных общественных кладбищах выделяются кварталы, участки для погребения с учетом вероисповедальных обычаев и традиций.
     4.2. Вероисповедальные  кварталы, участки предназначены для погребения умерших одной веры.
   4.3. Погребение на вероисповедальных кварталах, участках производится по обычаям и традициям соответствующего религиозного направления, согласно волеизъявлению умершего, желанию супруга (супруги), близких родственников или иных родственников.
     

5. Перезахоронение останков умерших 

     
    5.1. Эксгумация останков умерших должна производится в соответствии с Санитарными правилами устройства и содержания кладбищ, утвержденными Санэпидслужбой Минздрава СССР от 10.02.77 № 1600-77.
   5.2. Перезахоронение останков умерших допускается не ранее одного года с момента погребения в песчаных грунтах и не ранее трех лет в сырых грунтах. Эксгумация (извлечение) останков из могилы производится в холодное время года (при среднесуточной температуре ниже 0оС), днем, в присутствии представителей районного отдела внутренних дел, санэпидемнадзора и администрации кладбища.
    5.3. Разрешение на извлечение останков из могилы и перевоз их на другое место оформляется администрацией района, на территории которого расположено кладбище.
     Основанием для разрешения перезахоронения является заявление родственников умершего, заключение районного центра санэпидемнадзора о возможности эксгумации и перевоза останков на другое место захоронения.
     ПРИМЕЧАНИЕ: исключение из вышеуказанных правил допускается в  случаях эксгумации по требованию следственных органов, прокуратуры.
     5.4. Могила после извлечения останков должна быть немедленно засыпана и поверхность почвы спланирована.
     5.5. Извлечение останков умершего из братской могилы для перезахоронения не разрешается. Исключение может быть допущено лишь в случаях извлечения для перезахоронения останков всех захороненных в братской могиле, по согласованию с городским центром санэпидемнадзора.
          

6. Обязанности администрации кладбища 

     
     6.1. Администрация кладбища обязана содержать кладбища в надлежащем порядке и обеспечивать:
     - соблюдение настоящих Правил;
     - своевременную подготовку могил, захоронение умерших, урн с прахом, подготовку регистрационных знаков в соответствии со счетом-заказом;
     - выдачу необходимого инструмента для подготовки могил;  
     - устройство контейнерных площадок на водонепроницаемом основании с размещением на них металлических контейнеров;
     - работу поливочного водопровода, общественных туалетов, освещения, установку урн вдоль центральных аллей, систематическую уборку дорог общего пользования, проходов и других участков хозяйственного назначения (кроме могил), регулярный вывоз мусора;
     - озеленение территории кладбища не менее 20% (посадка высокорастущих деревьев запрещается)
     - при наличии заключенного договора с клиентом оказание услуг по уходу за могилой, по установке надмогильных сооружений и по уходу за ними, по обеспечению сохранности надгробий;
     - постоянное содержание в надлежащем порядке братских могил и могил, находящихся под охраной государства;
     - нахождение в конторе кладбища Книги отзывов и предложений, пронумерованной, прошнурованной, заверенной печатью Администрации района в городе, на территории которого располагается кладбище и предоставление ее по первому требованию граждан;
     - соблюдение Правил пожарной безопасности.

 

7. Правила посещения кладбищ,  права и обязанности граждан

    7.1. Граждане (организации), осуществляющие захоронения обязаны содержать захоронения и надмогильные сооружения в надлежащем состоянии.
    7.2. На территории кладбища запрещается:
    а) устанавливать, переделывать и снимать памятники и другие надмогильные сооружения, мемориальные доски без разрешения администрации;
     б) портить надмогильные сооружения, мемориальные доски, оборудование кладбища, засорять территорию;
     в) ломать насаждения, рвать цветы;
     г) водить собак, пасти домашних животных, ловить птиц;
     д) разводить костры, добывать песок и глину, резать дерн;
     е) находиться на территории кладбища после его закрытия;
     ж) оставлять запасы строительных и других материалов;
     з) производить какие-либо работы и торговать цветами, предметами похоронного ритуала и материалами по благоустройству могил, если на это нет разрешений администрации кладбища;
     и) присваивать чужое имущество, производить его перемещение и другие самоуправные действия. Виновные в этом привлекаются к ответственности в установленном порядке;
   к) осуществлять проезд на территорию кладбища посторонних транспортных и других средств передвижения без разрешения администрации кладбища.
     Примечание:
     посетители-инвалиды могут пользоваться легковым транспортом для проезда на территории  кладбища.     
     7.3. Возникающие имущественные и другие споры разрешаются администрациями кладбищ, предприятиями, имеющими лицензию на оказание ритуальных услуг судами, в т.ч. арбитражным.

Читайте другие публикации на сайте:

Переправить ритуальный груз. Груз 200.Переправить ритуальный груз. Груз 200.