Переключить на версию ПК

Правительство Республики Саха (Якутия) 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2007 года   №413

 

Об утверждении порядка возмещения

cтоимости гарантированного перечня услуг

по погребению и выплаты пособия на погребение

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", в целях обеспечения гарантии погребения отдельных категорий граждан на территории Республики Саха (Якутия) Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Установить размер возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению, предоставляемых специализированными службами по вопросам похоронного дела, в сумме фактических затрат в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.

2. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, установленном статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле".

3. Утвердить Порядок возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и выплаты социального пособия на погребение согласно приложению к настоящему постановлению.

4. Министерству финансов Республики Саха (Якутия) (Новиков В.А.) ежегодно предусматривать в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) средства на возмещение и выплаты, предусмотренные настоящим постановлением.

5. Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) (Дегтярев Н.Н.):

5.1. Обеспечить реализацию настоящего постановления через территориальные органы социальной защиты населения и труда в улусах (районах) и городах.

5.2. Внести на рассмотрение Правительства Республики Саха (Якутия) проект постановления о внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2005 года N 40 "Об утверждении порядков предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в Республике Саха (Якутия)" в части порядка возмещения расходов на погребение.

5.3. В пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2007 год по подразделу 1003 "Социальное обеспечение населения", обеспечить реализацию пунктов 1 и 2 настоящего постановления.

6. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

7. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Власова А.В.

 

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ ГАРАНТИРОВАННОГО

ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ И ВЫПЛАТЫ

СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и определяет порядок возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела и выплаты социального пособия на погребение не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и не являвшихся пенсионерами умерших граждан, а также в случаях рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности (далее - умерших граждан) на территории Республики Саха (Якутия).

 

Возмещение стоимости гарантированного перечня

услуг по погребению специализированной службе

по вопросам похоронного дела

 

2. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего гарантированного перечня услуг по погребению:

  1. оформление документов, необходимых для погребения;

  2. предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

  3. перевозка тела (останков) умершего на кладбище;

  4. погребение.

3. Возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и выплата социального пособия на погребение осуществляется органами социальной защиты населения по месту жительства умерших граждан, а в случае отсутствия места жительства - по месту регистрации смерти.

4. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправления по согласованию с территориальными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и уполномоченным органом по труду и социальной защите населения Республики Саха (Якутия) и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы органом социальной защиты населения.

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела на основании справки о смерти, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.

5. Для возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению заключается договор между органом социальной защиты населения и специализированной службой по вопросам похоронного дела.

6. При обращении в специализированную службу по вопросам похоронного дела гражданами представляется подлинная справка о смерти формы N 33, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности - подлинная справка о рождении формы N 26, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года N 1274.

К справке о смерти формы N 33 прилагаются следующие документы:

  1. справка о том, что умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти;
  2. справка территориального управления Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что умерший не являлся пенсионером.

7. Возмещение расходов по захоронению производится на основании представляемого специализированной службой по вопросам похоронного дела в орган социальной защиты населения счета с приложением подлинных справок о смерти формы N 33, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности - о рождении формы N 26 и документов, подтверждающих, что умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером.

 

Выплата социального пособия на погребение

 

8. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, установленном статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле".

9. Основанием для выплаты социального пособия является заявление гражданина, осуществлявшего погребение умершего, подлинник справки о смерти (форма N 33), в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности - подлинник справки о рождении (форма N 26), копии свидетельств о смерти.

К справке о смерти формы N 33 прилагаются следующие документы:

  1. выписка из трудовой книжки умершего с указанием срока прекращения трудовой деятельности, либо справка сельской администрации о том, что умерший не работал на момент смерти, либо иной документ, подтверждающий отсутствие факта работы;
  2. справка территориального управления Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что умерший не являлся пенсионером.

10. Выплата сумм на погребение, определенных в соответствии с пунктами 9 и 12 настоящего Порядка, производится через кредитные учреждения, отделения федеральной почтовой связи.

11. Гражданам, воспользовавшимся на безвозмездной основе гарантированным перечнем услуг по погребению, социальное пособие на погребение не выплачивается.

12. Право на получение социального пособия сохраняется, если обращение за ним последовало в течение шести месяцев со дня смерти.

 

Возмещение стоимости услуг по погребению умерших (погибших),

не имеющих супруга, близких родственников, иных

родственников либо законного представителя умершего

 

13. Специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок со дня обращения этой службы органом социальной защиты населения возмещается стоимость услуг по погребению:

  • умерших (погибших) не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка;

  • умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки.

14. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пункте 13 настоящего Порядка, включают:

  • оформление документов, необходимых для погребения;

  • облачение тела;

  • предоставление гроба;

  • перевозку умершего на кладбище;

  • погребение.

Стоимость указанных услуг определяется органом местного самоуправления и возмещается в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 настоящего Порядка.

 

Читайте другие публикации на сайте:

Переправить ритуальный груз. Груз 200.Переправить ритуальный груз. Груз 200.