Переключить на версию ПК

О мерах по реализации Федерального закона

"О погребении и похоронном деле"

в Республике Татарстан


КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2007 года N 196

О мерах по реализации Федерального закона "О погребении и похоронном деле" в Республике Татарстан




В целях реализации Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гарантированных услуг по погребению на безвозмездной основе специализированными службами по вопросам похоронного дела, возмещения им стоимости этих услуг и обеспечения граждан социальным пособием на погребение не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами граждан, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.


2. Министерству финансов Республики Татарстан ежегодно при формировании бюджета Республики Татарстан предусматривать средства:


для выплаты социального пособия на погребение не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами граждан, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности,


на возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами граждан, в том числе личность которых не установлена органами внутренних дел, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.


3. Предложить главам муниципальных районов и городских округов до принятия закона о бюджете Республики Татарстан на очередной финансовый год определять и согласовывать с Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам, Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.


4. Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан обеспечить:


заключение договоров между Республиканским центром материальной помощи (компенсационных выплат) и специализированными службами по вопросам похоронного дела на оказание услуг по погребению не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами граждан, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности и на возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете Республики Татарстан;


размещение информации о предоставленных (предоставляемых) гражданам социальных пособиях на погребение не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами граждан, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (далее - ЕГИССО) согласно порядку и объему, установленным Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.


4.1. Установить, что информация о предоставленных (предоставляемых) гражданам социальных пособиях на погребение не подлежавших обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являвшихся пенсионерами граждан, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности может быть получена посредством использования ЕГИССО согласно порядку и объему, установленным Правительством Российской Федерации, и в соответствии с форматами, установленными оператором ЕГИССО.

 

5. Признать утратившим силу Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 22 августа 1996 г. N 724 "О мерах по реализации Федерального закона "О погребении и похоронном деле" в Республике Татарстан".


6. Утратил силу. 


7. Настоящее Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.


8. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Министерство финансов Республики Татарстан.

 



Премьер-министр
Республики Татарстан
Р.Н.МИННИХАНОВ



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИРОВАННЫХ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ СЛУЖБАМИ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА,

ВОЗМЕЩЕНИЯ ИМ СТОИМОСТИ ЭТИХ УСЛУГ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН СОЦИАЛЬНЫМ ПОСОБИЕМ НА ПОГРЕБЕНИЕ НЕ ПОДЛЕЖАВШИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ НА ДЕНЬ СМЕРТИ И НЕ ЯВЛЯВШИХСЯ ПЕНСИОНЕРАМИ ГРАЖДАН,

А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ МЕРТВОГО РЕБЕНКА ПО ИСТЕЧЕНИИ 154 ДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления гарантированных услуг по погребению на безвозмездной основе специализированными службами по вопросам похоронного дела (далее - специализированная служба), возмещения им стоимости этих услуг и обеспечения социальным пособием лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего за счет собственных средств, в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (далее - умерший).


1.2. Возмещение расходов специализированной службе по вопросам похоронного дела на погребение умерших осуществляется в размере стоимости гарантированных услуг по погребению, определяемом органами местного самоуправления по согласованию с Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан, Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Татарстан, а также Государственным комитетом Республики Татарстан по тарифам.


1.3. Социальное пособие на погребение лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего за счет собственных средств, выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

 

2. Предоставление гарантированного перечня услуг по погребению специализированными службами и возмещения им стоимости услуг


2.1. Исполнитель волеизъявления умершего, в случае его отсутствия - супруг, родственник, законный представитель умершего либо иное физическое или юридическое лицо, взявшие на себя обязанности осуществить погребение умершего, обращаются в специализированную службу для получения гарантированных услуг по погребению на безвозмездной основе с представлением одного из следующих документов:


а) справки о смерти - в случае умершего гражданина, который не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером;


б) документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка, - в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.


2.2. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой в течение трех суток со дня установления причины смерти.


2.3. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством сроки, осуществляется специализированной службой с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ либо кремации и последующего погребения.


2.4. Оплата стоимости услуг по погребению, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг, осуществляется за счет средств супруга, близких и иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

3. Порядок возмещения стоимости гарантированных услуг по погребению специализированным службам и выплаты социального пособия на погребение


3.1. Возмещение специализированной службе стоимости предоставленных услуг по погребению, выплата социального пособия на погребение производятся Республиканским центром материальной помощи (компенсационных выплат) (далее - филиалы).


Социальное пособие на погребение назначается филиалом (отделением филиала) по месту жительства умершего, в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности - по месту жительства родителя.


В случае погребения умершего, не имевшего определенного места жительства, социальное пособие на погребение назначается филиалом (отделением филиала) по месту жительства лиц, осуществивших погребение.


3.2. Возмещение специализированной службе по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, осуществляется путем перечисления средств в течение 10 дней со дня обращения с заявлением по произвольной форме с приложением справки о смерти или документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.


3.3. Социальное пособие на погребение выплачивается в день обращения с заявлением в соответствующий филиал (отделение филиала) на основании справки о смерти либо документа, подтверждающего факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.


3.4. Выплата социального пособия на погребение, возмещение специализированной службе стоимости предоставленных услуг по погребению производятся, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.


3.5. Лицам, получившим гарантированные услуги по погребению на безвозмездной основе, социальное пособие на погребение не выплачивается.


3.6. Заявление о выплате социального пособия на погребение со всеми представленными документами и решение о выплате пособия хранятся в личном деле получателя пособия.


3.7. Граждане несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Татарстан за достоверность представленных сведений, а также подлинность документов, в которых они содержатся.


Представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в выплате социального пособия на погребение.


3.8. Органы социальной защиты могут проверить сведения, представленные лицом, обратившимся за социальным пособием на погребение, или специализированной службой.

4. Финансирование расходов, связанных с возмещением стоимости гарантированных услуг по погребению и обеспечением социальным пособием на погребение


4.1. Филиалы ежедневно формируют и направляют в Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат) реестр получателей социального пособия на погребение.


4.2. Республиканский центр материальной помощи (компенсационных выплат):


ежедневно осуществляет перечисление денежных средств получателям социального пособия на погребение в уполномоченные банки и в Управление федеральной почтовой связи "Татарстан Почтасы - филиал федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" либо иные осуществляющие доставку денежных выплат организации, с которыми заключены соответствующие договоры (контракты) в порядке, установленном действующим законодательством;


не позднее 15 числа, следующего за отчетным периодом (квартала, года), представляет в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан отчет о расходовании бюджетных средств, направленных на выплаты, указанные в пункте 1.1 настоящего Порядка.


4.3. Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан ежеквартально в течение 2 дней с момента зачисления средств на казначейский счет Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан осуществляет их перечисление Республиканскому центру материальной помощи (компенсационных выплат) в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.


4.4. Министерство финансов Республики Татарстан ежеквартально обеспечивает Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан финансирование указанных расходов.

Читайте другие публикации на сайте:

Переправить ритуальный груз. Груз 200.Переправить ритуальный груз. Груз 200.