Переключить на версию ПК

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ"

(с изменениями на 31.03.2017)

 

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 ноября 2007 года N 270

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ"


В целях реализации Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" Правительство Республики Марий Эл постановляет:

1. Определить Министерство социального развития Республики Марий Эл уполномоченным органом Республики Марий Эл по возмещению стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела и выплате социального пособия на погребение по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 21.12.2010 N 345, от 14.11.2012 N 417, от 05.05.2016 N 204)

2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела и выплаты социального пособия на погребение по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2008 N 32, от 21.12.2010 N 345, от 14.11.2012 N 417)

3. Министерству финансов Республики Марий Эл ежегодно при формировании республиканского бюджета Республики Марий Эл предусматривать средства:

на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (далее - гарантированный перечень услуг по погребению);

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 21.12.2010 N 345, от 14.11.2012 N 417)

на выплату социального пособия на погребение по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 21.12.2010 N 345, от 14.11.2012 N 417)

4. Предложить главам администраций муниципальных районов и городских округов Республики Марий Эл ежегодно, до принятия закона Республики Марий Эл о республиканском бюджете Республики Марий Эл на очередной финансовый год и плановый период, определять и согласовывать с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610)

5. Министерству социального развития Республики Марий Эл обеспечить заключение договоров между государственными казенными учреждениями Республики Марий Эл - центрами предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий (далее - центр социальной поддержки населения) и специализированными службами по вопросам похоронного дела на оказание гарантированного перечня услуг по погребению в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Марий Эл.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204)

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на министра социального развития Республики Марий Эл.

(п. 6 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204)

7. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 г.

Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗМЕЩЕНИЯ СТОИМОСТИ ГАРАНТИРОВАННОГО ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ СЛУЖБАМ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА И ВЫПЛАТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В СЛУЧАЯХ, ЕСЛИ УМЕРШИЙ НЕ ПОДЛЕЖАЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ НА ДЕНЬ СМЕРТИ И НЕ ЯВЛЯЛСЯ ПЕНСИОНЕРОМ, А ТАКЖЕ В СЛУЧАЕ РОЖДЕНИЯ МЕРТВОГО РЕБЕНКА ПО ИСТЕЧЕНИИ 154 ДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

(в редакции постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 154)

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе специализированными службами по вопросам похоронного дела (далее - специализированная служба), возмещения им стоимости этих услуг и обеспечения граждан социальным пособием на погребение по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности (далее - гарантированный перечень услуг по погребению).

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл, от 14.11.2012 N 417)

2. Государственные казенные учреждения Республики Марий Эл - центры предоставления мер социальной поддержки населению в городах и районах Республики Марий Эл (далее - центры социальной поддержки населения) заключают со специализированными службами договор на оказание гарантированного перечня услуг по погребению в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610)

3. Возмещение расходов специализированной службе по вопросам похоронного дела на погребение по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности осуществляется в размере стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, устанавливаемому исходя из фактических затрат органами местного самоуправления по согласованию с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 14.11.2012 N 417)

4. Социальное пособие на погребение лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего за счет собственных средств, выплачивается в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 Федерального закона от 12 января 1996 года N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", но не превышающем размера, установленного пунктом 1 статьи 10 указанного Федерального закона.

II. Предоставление гарантированного перечня услуг по погребению специализированными службами


5. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности гарантируется оказание на безвозмездной основе специализированными службами по вопросам похоронного дела следующего перечня услуг по погребению:

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 14.11.2012 N 417)

оформление документов, необходимых для погребения; предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;

перевозка тела (останков) умершего на кладбище; погребение.

6. Исполнители волеизъявления умершего, в случае их отсутствия - супруг, близкий родственник, иные родственники, либо законные представители умершего или иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего по месту жительства, в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности обращаются в специализированную службу для получения гарантированных услуг по погребению на безвозмездной основе с представлением следующих документов:

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 14.11.2012 N 417)

а) в случае, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером:

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 21.12.2010 N 345)

подлинник паспорта умершего;

копия документа, удостоверяющего личность гражданина, взявшего на себя обязанность организовать погребение умершего;

(подп. "а" в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2008 N 32)

б) в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности - копия документа, удостоверяющего личность гражданина, взявшего на себя обязанность организовать погребение умершего.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 14.11.2012 N 417)

7. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего, при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой в течение трех суток со дня установления причины смерти.

8. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством сроки, осуществляется специализированной службой с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.

9. В случае смерти несовершеннолетних детей, оба родителя которых не подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти несовершеннолетних детей и не являются пенсионерами, возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированным службам по вопросам похоронного дела и выплата социального пособия на погребение осуществляются в соответствии с настоящим Порядком.

(п. 9 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 04.07.2008 N 172; в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 21.12.2010 N 345)

10. Оплата стоимости услуг по погребению, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, осуществляется за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

III. Порядок возмещения стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированным службам и выплаты социального пособия на погребение


11. Возмещение специализированным службам стоимости гарантированных услуг по погребению в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, а также выплата социального пособия на погребение гражданам производятся центрами социальной поддержки населения.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610)

12. Специализированная служба после предоставления гарантированных услуг по погребению на безвозмездной основе в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности предъявляет в центры социальной поддержки населения для последующего возмещения расходов по погребению подлинник справки о смерти, выдаваемой органом записи актов гражданского состояния (форма N 33).

Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе, если обращение за возмещением указанных услуг последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.

(п. 12 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 154)

13. Для получения социального пособия на погребение гражданин (заявитель), осуществивший за счет собственных средств погребение умершего гражданина, указанного в пункте 1 настоящего Порядка, представляет в центры социальной поддержки населения по последнему месту жительства умершего:

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.11.2015 N 610, от 05.05.2016 N 204)

а) заявление на выплату социального пособия на погребение с указанием реквизитов лицевого счета, открытого получателем социального пособия на погребение в кредитной организации, или номер и наименование отделения Федеральной почтовой связи;

б) копию документа, удостоверяющего личность заявителя;

в) подлинник справки о смерти (форма N 33) или справки о рождении (форма N 26) в случае рождения мертвого ребенка, выдаваемые органом записи актов гражданского состояния, или свидетельство о смерти, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (если смерть наступила за пределами Российской Федерации);

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 154)

г) утратил силу. - Постановление Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2008 N 32.

Документы могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, с одновременным представлением оригинала либо заверенных нотариусом или органом (организацией), выдавшим документ.

14. Выплата социального пособия на погребение производится на основании представления всех необходимых документов.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 07.02.2008 N 32, от 31.03.2017 N 154)

15. Перечисление социального пособия на погребение лицам, осуществившим за счет собственных средств погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности производится по выбору через отделения Федеральной почтовой связи либо на открываемые в кредитных организациях лицевые счета, возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению специализированной службе по вопросам похоронного дела - на их расчетные счета.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 154)

16. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер пособия при этом определяется на день смерти независимо от даты обращения.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 19.05.2009 N 121)

В случае, если умерший являлся без вести пропавшим или числился в розыске, социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с даты выдачи органом записи актов гражданского состояния справки о смерти (форма N 33). Размер пособия при этом определяется на день выдачи справки.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 21.12.2010 N 345; в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 31.03.2017 N 154)

17. Гражданам, получившим гарантированный перечень услуг по погребению умершего на безвозмездной основе, социальное пособие на погребение не выплачивается.

18. Заявление о выплате социального пособия на погребение со всеми представленными документами и решение о выплате пособия хранятся в личном деле получателя пособия.

19. Граждане несут ответственность за достоверность представленных сведений, а также подлинность документов.

Представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в выплате социального пособия на погребение.

IV. Финансирование расходов на возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению и выплату социального пособия на погребение


20. Центры социальной поддержки населения:

ежемесячно, до 5 числа, формируют и направляют в Министерство социального развития Республики Марий Эл заявки на финансирование расходов, связанных с предоставлением выплат, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, с учетом почтовых услуг и услуг кредитных организаций;

перечисляют средства специализированным службам в течение 10 календарных дней со дня обращения, производят перечисление социального пособия на погребение в день обращения граждан;

в срок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в Министерство социального развития Республики Марий Эл отчет о расходовании бюджетных средств, направленных на выплату социального пособия на погребение и возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставленных на погребение в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности, по форме, утверждаемой Министерством социального развития Республики Марий Эл.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2016 N 204)

21. Министерство социального развития Республики Марий Эл:

ежемесячно, не позднее 10 числа текущего месяца, представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл сводную заявку о потребности бюджетных средств на выплату социального пособия на погребение и возмещение специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставленных на погребение граждан, указанных в пункте 1 настоящего Порядка;

в течение 3 дней со дня зачисления средств на лицевой счет Министерства социального развития Республики Марий Эл осуществляет перечисление средств на лицевые счета центров социальной поддержки населения согласно представленным заявкам;

в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл сводный отчет об использовании средств на указанные цели по форме, утверждаемой Министерством финансов Республики Марий Эл.

22. Министерство финансов Республики Марий Эл ежемесячно, до 15 числа текущего месяца, обеспечивает Министерству социального развития Республики Марий Эл финансирование указанных расходов на основании представленной заявки.

Читайте другие публикации на сайте:

Переправить ритуальный груз. Груз 200.Переправить ритуальный груз. Груз 200.