Переключить на версию ПК

Принуждают покупать урну в крематории? 

Бытует мнение что нам навязывают услуги, и надо жаловаться. Так ли это на само деле, что говорят юристы и знаки? Давайте разбираться. В ведении Москвы находятся 3 крематория и один на территории Московской области. На территории крематориев продают урны для праха в совокупности с другими услугами, но об этом расскажем позже.

Сначала юридическая сторона вопроса. ГБУ Ритуал - Государственное бюджетное учреждение, работает на основании Устава и внутренних распорядительных актов, в рамках действующих законодательных актов. Кроме этого, у ГБУ заключены договора, как и у любых других фирм, коммерчески выгодные для получения прибыли, и каждый год рассматриваются варианты повышения прибыли, вносятся коррективы в политику предприятия, все как у всех, здесь нет ничего особенного. Хоть и сфера деятельности не радужная, но все-таки это работа, которая делается для получения прибыли. Не стоит объяснять, что прибыль нужна для оплаты налоговых сборов, для оплаты труда, для ремонта зданий и помещений и для других трат, которые в будущем будут поддерживать предприятие в работоспособном состоянии. 

Теперь чуть подробнее об услугах крематория, о покупке урны, о ценообразовании, и в частности о принуждении.

Физическое лицо - заказчик - заключает договор с организацией на проведения ряда работ - услуги крематория. В договоре, как и в любом другом, прописываются: предмет договора, перечень услуг, стоимость договора, сроки, режим оплаты и реквизиты.

 

Заключение договора регламентируется Гражданским кодексом - читаем:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора /На кремацию

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты** (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта* (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

 

/* Акце́пт (лат. acceptus — принятый) — ответ лица, которому адресована оферта, о её принятии. Акцепт — согласие на оплату. По российскому законодательству акцепт должен быть полным и безоговорочным (принятие предложения на иных условиях признаётся новой офертой). Установлены также две законодательные презумпции:

не является акцептом молчание в ответ на направление оферты, если иное не вытекает из закона или прежних деловых отношений сторон.

Считается акцептом совершение адресатом оферты в установленный для акцепта срок действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным./

/** Офе́рта (лат. offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц. Если получатель (адресат) принимает оферту (выражает согласие, акцептует её), это означает заключение между сторонами предложенного договора на оговорённых в оферте условиях. Оферта может быть письменной или устной. Направление (выпуск, публикация) оферты обязывает направившее её лицо заключить указанный в оферте договор с акцептантом (или любым из группы акцептантов)./

 

Другими словами, в момент подписания договора на кремацию, Вы заявляете, что ознакомлены с условиями договора, со сроками, с тарифами, с перечнем услуг, а также обязуетесь оплатить стоимость договора. С основными принципами взаимодействия крематория и заказчика разобрались, теперь об урнах.

 

Что говорит нам законодательство об урнах о прахе? Что входит в услуги крематория?

Главный действующий закон, где указана деятельность крематория это Закон "О погребении и похоронном деле" № 8 ФЗ от 12 января 1996 г. - читаем:

Статья 24. Крематории

1. Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.***

 

***/Органы местного управления - Муниципальное образование - аппарат управления администрация города, городской округа, города, села. Их решения и постановления регулируют порядок работы крематория./

 

В нашем случае, те крематории, которые находятся в ведении города Москвы подчиняются ФЗ № 8, Постановлению № 260 - ПП, СанПиНу и ГОСТ.

 

Итак, основная покупаемая услуга: Кремация умершего. Остальные дополнительные, некоторые из них обязательные, некоторые нет, но если планируется прощание умершего, то в этом случае предоставляется комплекс услуг по разным тарифам на выбор. На сегодняшний день действуют три комплекса, в будущем, они могут быть расширены или уменьшены, все это на усмотрение самого предприятия.

 

Чем регламентируется работа крематория? Какой законодательный акт?  Упоминание об урне/капсуле с прахом в законодательных актах.

ГОСТ Р 53999-2010 Услуги бытовые. Услуги крематориев. Общие технические условия - читаем:

Общие требования

5.3 Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5.4 Необходимыми условиями для оказания ритуальных услуг крематория являются:

- наличие договора (счета-заказа) с потребителем, удостоверяющего оказание услуг на платной основе;

- уровень профессионального мастерства и квалификация персонала крематория, подтверждаемые соответствующим документом об образовании, знание персоналом действующих законов, иных нормативно-правовых актов, должностных инструкций, норм похоронной обрядности, правил поведения; правил обслуживания, касающихся профессиональной деятельности; наличие навыков организационно-методической и консультативной деятельности;

- выполнение услуг исполнителем с высокой степенью ответственности в связи с их негативным влиянием на психофизиологическое состояние потребителя;

- наличие материально-технической базы для оказания услуг: кремационного и иного вспомогательного оборудования во всех службах крематория, транспорта, помещений в соответствии с применяемой технологией;

- наличие необходимых территорий для оказания услуг крематория в соответствии с применяемыми технологиями;

- наличие нормативно-правовых и технологических документов на оказываемые услуги крематориев, в том числе территориальных (региональных) нормативных документов по вопросам похоронного дела; - соответствие градостроительным требованиям, и требованиям безопасности. 

5.5 Последовательность предоставления основных услуг крематориев и их документальное оформление исполнителем

5.5.1 Оформление документов при оказании услуг

5.5.1.1 Оформление счета-заказа установленной формы на кремацию проводят в месте, указанном или предпочтительном для потребителя, с указанием даты смерти, серии, номера и даты выдачи свидетельства о смерти, кем выдано свидетельство и с прилагаемым перечнем необходимых документов, которые должны быть в наличии у потребителя для осуществления кремации.

5.5.1.2 После прибытия скорбного кортежа в крематорий осуществляют оформление кремации путем заполнения регистрационной карточки кремации. Информация о регистрационном номере, фамилии, имени, отчестве умершего, сведения о том, кем, где, когда выдано свидетельство о смерти, его номер, время проведения церемонии прощания (дата, часы и минуты), номер ритуального зала, фамилии, имени, отчестве лица, оформляющего заказ на кремацию, должны быть включены в книгу регистрации кремаций, которая является документом строгой отчетности и должна храниться в архивном фонде бессрочно.

5.5.1.3 Одновременно с оформлением регистрационной карточки кремации следует оформлять следующие документы:

- сопроводительную карточку кремируемого, которую перемещают в течение всего процесса кремации с гробом, затем с прахом, а после обработки праха помещают вместе с ним в капсулу/урну и оставляют там;

- документ на получение праха;

- справку о кремации.

5.5.1.4 При получении урны с прахом для последующего захоронения лицо, ответственное за получение праха, предоставляет документ, удостоверяющий личность, гербовое свидетельство о смерти, документ на получение праха.

 

Постановление от 8 апреля 2008 г. N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве" - читаем:

2.16. Выдача урны с прахом для захоронения производится, как правило, через 24 часа после кремации при предъявлении паспорта лица, оформившего кремацию, и договора на захоронение урны. Одновременно выдается справка о кремации. В случае если лицо, оформившее кремацию, по каким-либо причинам не может лично завершить процесс погребения, то передача прав на совершение данного действия допускается другому лицу в соответствии с действующим законодательством. За счет средств заказчика возможна доставка урн с прахом к месту захоронения (домой).

2.17. Захоронение урны с прахом на городском кладбище производится при предъявлении гербового свидетельства о смерти, справки о кремации, разрешения администрации городского кладбища (крематория) на предоставление места для погребения. Для захоронения урны с прахом в колумбарии администрация городского кладбища (колумбария) предоставляет нишу в бессрочное пользование.

2.18. Для покрытия расходов, связанных с эксплуатацией зданий, в которых располагаются колумбарии, открытых колумбариев и саркофагов, администрация ГБУ "Ритуал" устанавливает ежегодную плату за каждую нишу. В этом случае захоронение урны с прахом в колумбарии и саркофаге производится на договорной основе между ГБУ "Ритуал" и лицом, ответственным за захоронение.

 2.21. Прах кремированных хранится в крематории в течение одного года со дня кремации. При этом сорок дней прах хранится в крематории бесплатно, а оставшийся срок - по ставкам, установленным ГБУ "Ритуал". За три месяца до истечения указанного срока администрация крематория обязана письменно известить лицо, которому выдан документ о кремации. По истечении одного года администрация крематория имеет право захоронить прах (без урны) в место общего захоронения невостребованных прахов. При захоронении праха в могилу невостребованных прахов администрация крематория составляет акт и делает запись в кремационных карточках. Изъятие праха из места захоронения невостребованных прахов не допускается.

 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 июня 2011 г. N 84 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения""

5.1. В составе крематория предусматриваются следующие группы помещений:

- помещения приема умерших с тамбуром, вестибюлем, холодильной камерой и помещения для сохранения умерших до кремации;

- помещения для кремирования умерших, обработки и хранения с кремационным залом, помещением обработки кремированных останков, хранилищем урн с прахом, помещением газоочистки, ремонтной мастерской, помещениями инженерно-технической службы, санитарно-техническими помещениями, комнатой отдыха и психологической разгрузки.

 

В какой конкретно момент прах помещается в урну? В каком виде выдается заказчику? 

Согласно этим документам, прах хранится без урны и помещается в урну в какой то неизвестным момент, но следует понимать, что обязанность поместить его в урну возникает у крематория только, если он связан договорными отношениями, но если же по договору срок истек, в этом случае крематорий имеет право не использовать урну при захоронении невостребованного праха, это прямо указано в Постановлении № 260.

Одновременно с этим по СанПиН прах следует хранить в урне, поскольку хранилище праха без урн не предусмотрено документом, значит можно с уверенностью сказать, что по "ГОСТу оказания услуг крематория" прах помещается в капсулу/урну, а получение праха предусмотрено в урне.

 

Обязаны ли принимать урну в крематории у заказчика, чтобы помещать в нее прах, купленную в другом месте?

Такое возможно только на условиях договорных отношений. Гражданским кодексом предусмотрен договор хранения,  ГК РФ Статья 886. Договор хранения, но по нему он обязан ее только хранить, и вернуть в надлежащем состоянии, поскольку это имущество заказчика. Таким образом получается, что Заказчик услуг и организация, в данном случае - крематорий, могут принять урну на ответственное хранение и использовать ее для помещения в нее праха, но для этого они должны договориться и составить такой договор. В настоящий момент ГБУ Ритуал не заключает таких договоров.

 

Применима ли УК РФ Статья 179. «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»? - читаем:

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. 

2. То же деяние, совершенное:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) с применением насилия;

в) организованной группой, - наказывается лишением свободы на срок до десяти лет. 

 

Как видно из текста статьи, принуждение к заключению договора должно быть под угрозой применения насилия, либо если есть риск уничтожения или повреждения чужого имущества, или же распространяются сведения, чего не происходит, в данном конкретном рассматриваемом случае с приобретением или отказом от приобретения урны в крематории.

 

P.S. Можно ли отказаться от покупки урны в крематории, а купить в другой организации?

Купить можно, но обязать принять Вашу урну Вы не можете. Хранить прах в капсуле это обязанность крематория, а выдать прах в урне их обязывают все законодательные акты. Отказаться от покупки урны в крематории можно, только если отказаться от услуг крематория вообще.