Переключить на версию ПК

Оставление в опасности. Первая помощь. Смерть человека.

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности
 
Заведомое* оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
 
*Под заведомостью оставления без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии, следует понимать случаи, когда человек осознавал опасность для жизни или здоровья потерпевшего, который был лишен возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие малолетства, старости, болезни или беспомощного состояния (например, в случаях, когда водитель скрылся с места происшествия, не вызвал скорую медицинскую помощь, не доставил пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение и т.п.).
 
Комментарий к Ст. 125 УК РФ 1. Преступление, предусмотренное ст. 125 УК, совершается исключительно путем бездействия, которое выражается в умышленном оставлении без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению. Состояние потерпевшего характеризуется малолетним возрастом, старостью, болезнью, а равно иным беспомощным состоянием, понятие которого в законе не определено исчерпывающим перечнем. Поэтому беспомощное состояние может быть обусловлено, например, беременностью, физическим недоразвитием, очевидным отсутствием навыков выживания в конкретных условиях (в горах, на дрейфующем судне и т.д.).
2. Обязательным условием наступления уголовной ответственности по данной статье является наличие одного из следующих обстоятельств:
1) виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу;
2) виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

 
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"
 
Статья 31. Первая помощь 
1. Первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
2. Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
3. Примерные программы учебного курса, предмета и дисциплины по оказанию первой помощи разрабатываются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Водители транспортных средств и другие лица вправе оказывать первую помощь при наличии соответствующей подготовки и (или) навыков.
 
Что касается административной и уголовной ответственности за неоказание помощи, то она предусмотрена лишь для лиц, обязанных оказывать первую помощь (медицинские работники, МЧС, пожарные, сотрудники полиции).
 
Для обычных очевидцев происшествия, оказывающих первую помощь в добровольном порядке, никакая ответственность за неоказание первой помощи применяться не может. Исключение составляют водители, причастные к ДТП, в обязанность которых входит принятие мер к оказанию первой помощи, что зафиксировано п. 2.6 Правил дорожного движения РФ. За неоказание первой помощи такому водителю грозит штраф в размере 1 тысячи рублей (ч. 1 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). В том случае если водитель заведомо оставил пострадавшего, находящегося в беспомощном состоянии, без возможности получения помощи, он может быть привлечён к уголовной ответственности (ст. 125 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса РФ).
 
НЕ ОБЯЗАНЫ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ
Люди, которых не могут быть по ст. УК РФ 125. Оставление в опасности
1. Очевидец
2. Врач "Идущий по улице", т.е. вне стен медицинского учреждения, а также вне рабочее время. Врач, снявший халат, уже не врач, а прохожий.
 
ОБЯЗАНЫ ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПОМОЩЬ
Привлекут по ст. УК РФ 125. Оставление в опасности
1. Водителя, участника ДТП при помощи Автомобильной аптечки, с помощью которой можно остановить кровотечение, придать защитное положение, наложить шину, провести сердечно-легочную реанимация и т.д.
2. Сотрудника органов внутренних дел РФ;
3. Сотрудника, военнослужащие и работники Государственной противопожарной службы;
4. Спасателя аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.
 
Отличие первой помощи от врачебной помощи:  Есть две аптечки. Доврачебная – из тех препаратов, которые у всех есть дома: йод, зеленка, корвалол, жаропонижающие и т.д. Ею может пользоваться кто угодно, например, очевидцы, стюардессы, она не требует присутствия врача. А есть аптечка врачебная – ее может вскрыть только человек, скажем так, назвавшийся врачом. Например поставить капельницу или ввести какой либо препарат, считается врачебной помощью.
 
Врач — лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека. Врач — также лицо, получившее высшее медицинское образование по соответствующей специальности.
 

КЛЯТВА ВРАЧА НА ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ

 
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в РФ"
 
Статья 71. Клятва врача
1. Лица, завершившие освоение образовательной программы высшего медицинского образования, при получении документа об образовании и о квалификации дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
 
  • честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
  • быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к пациенту, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
  • проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
  • хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
  • доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы пациента, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
  • постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.".
 
2. Клятва врача дается в торжественной обстановке. 
 
Комментарий к Ст. 71 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ РФ 
Клятва в большей степени носит декларативный характер и не может являться мерилом медицинской деятельности врача. Не случайно в связи с этим специалисты отмечали отсутствие какого-либо обязывающего характера клятвы врача - прежде всего необеспеченность ее силой государственного принуждения. Клятва является взятием на себя не юридических, а моральных обязательств, вследствие чего она порождает не юридические, а моральные обязательства, и, соответственно, ответственность за несоблюдение клятвы может быть только моральной, а не юридической".