Переключить на версию ПК

Официальная причина смерти - одиночество

Официальная причина смерти - одиночество

Можно ли умереть, есть испытывать одиночество.

Чувство ненужности или намеренное избегание людей и общения, как это может сказаться на судьбе человека.

Замечали ли Вы, что одиноко проживающие люди, затворники и нелюдимы часто болеют, злые и недовольные? Эти люди одиноки и открыть свое сердце для посторонних людей им крайне трудно. Почему так происходит в жизни, официальная причина смерти - одиночество, так не напишет ни один врач, однако на самом деле в ряде случаев это именно так. Можно ли продлить жизнь одиноким людям, и что считать болезненным одиночеством.

Общение для психического здоровья очень важная вещь.  Можно жить одному, но при этом быть вполне счастливым, но сегодня, мы будем говорить о другой ситуации, о людях чувствующих одиночество если так распорядилась судьба, и родных не осталось, или даже о одиноких людях, внешне окруженных людьми, но при этом даже находясь среди друзей или семьи, но чувство брошености и ненужности испытывают постоянно.

 

Жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее в одиночестве. Как складывается жизнь у каждого из нас наперед не знает никто. Чем опасно одиночество и может ли оно повлиять на качество нашей жизни? Что об этом говорят нам врачи, давайте кратенько разберемся.

 

Не для кого не секрет что психическое здоровье прямо пропорционально физическому. Не редко мы узнаем, что человек на столько был к кому-то или к чему-то привязан, что умер от тоски. Это подобно собачей преданности, весь мозг и все тело не может обходиться без объекта привязки, теряя самое ценное для себя, мы теряем здоровье и наоборот. Если вы психически ущемлены, ваше физическое здоровье также покажет признаки бедствия. Таким образом, существует тесная связь между вашим разумом и телом, которое влияет на ваше общее состояние. Ухудшение в одном из них вызывает нарушения в другом.

Конечно никто не ведет таких статистик, просто фиксируются причины смерти, и никто не знает от чего по настоящему человек умер. Только самые близкие люди, зная всю подноготную, все переживаемые чувства, могут сказать наверняка... Помните! По данным врачей, плохое психическое здоровье, которое испытывает человек, находясь в одиночестве быстро снижает иммунитет, что делает более уязвимым все тело к физическим недугам, с которыми организму бывает очень трудно справиться. Теперь симптомы, чтобы понять, что процесс самоуничтожения запущен. Одиночество может вызывать - нарушения сна, проблемы пищеварения, боли в спине, могут мучить головные боли, усталость и т.д. Если человек перестает общаться, то гормоны стресса, высвобождаясь в организме, приводят к повышению кровяного давления и становится спусковым крючком гнева, агрессивности, страха, приводят к фобиям, и серьезным психическим отклонениям. Если жить в затворничестве в течение длительного времени, постоянный высокий уровень гормонов стресса в организме вызывает изменения в химии мозга. Это завершается болезнями сердца, инсультом, инфарктом, тромбозом, головными болями и как итог, человек может уйти. Интенсивные эмоции наедине с собой однозначно приведут к саморазрушению, однако в медицинском заключении о смерти будет написана только медицинский диагноз, и никто не скажет что человек был одинок и умер от тоски.

 

Если рядом с Вами одинокий человек, как помочь?

Нельзя быть равнодушными к чужим переживаниям;
Нужно проявлять заботу к близким и любимым людям;
Обязательно уделять внимание и находить время пообщаться, это наполняет жизнь одиноких смыслом;
Чаше думать о родных, друзьях, другими словами, не быть эгоистами, замечать чужие потребности;
Не забывать, что отношения нужно хранить, ведь именно они в какой то период жизни спасут Вас от одиночества, и не зря говорят: "Худой мир, лучше доброй ссоры."

 

Ну а если одиноки Вы, тогда советы просты:

Вылезайте из скорлупы, разговаривайте с соседями, о погоде, политике, да мало ли о чем..
Звоните своим детям, внукам, покупайте им подарки, пусть самые дешевые, и не обижайтесь ни на что! Обида - сестра смерти, она просто Вас съест!
Посети места захоронений своих родственников, только не один, а с детьми, внуками, друзьями, соседями, найдите человека, который поедет с Вами.
Поймите одну вещь, Вы не один, вокруг Вас целый мир, и пусть сейчас кажется что он враждебный, и никому Вы не нужны, по настоящему это не так. Вы же были молоды и общались и были интересны другим людям, что изменилось сейчас? А если Вы еще молоды, то просто вспомните, что на земле больше 6 миллиардов человек, неужели никто из них не захочет говорить с Вами и нет людей, которым интересны те же вещи, что и Вам?

 

Берегите своих близких! Всем добра.

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Варианты памятников. Цены. Монтаж оград, памятников, цоколей на кладбище. Цены.