Переключить на версию ПК

Как рассказать о смерти родителя

Как рассказать о смерти родителя

Взгляд ритуального агента

Мы готовы поделиться мнением, как рассказать о смерти родителя, стоит ли брать ребенка на похороны, профессиональное мнение важно знать, если вдруг придется давать совет.
 
Когда умирает близкий человек, пережить это и смириться с потерей бывает очень трудно. Однако еще сложнее рассказать о случившемся членам своей семьи, в особенности детям. Нужно суметь подобрать подходящие слова, чтобы малыш понял все правильно. Не бойтесь делиться своими переживаниями, не скрывайте боль – ребенок непременно почувствует фальшь, не рыдайте перед детьми. как бы не было тяжело.
 
Если малышу еще нет и семи лет, сообщите ему о случившемся очень коротко и ясно. Ребенок будет слышать обрывки разговора, и чем меньше он поймет, тем страшнее ему будет. Помните, что дети воспринимают все буквально, и не говорите, будто ваш близкий человек просто уснул, иначе малыш будет спрашивать, когда он проснется и, получив неутешительный ответ, сам будет бояться засыпать. Вам придется объяснить, что умерший уже не вернется, и надеяться на скорую встречу не стоит. Говорите просто, понятно и коротко – маленьких детей утомляют и путают долгие рассуждения.
 
Если ребенок старше 8, но младше 14 лет, нужно не просто сообщить ему о смерти близкого человека, но и объяснить, как справиться с эмоциями. Дети в этом возрасте очень остро реагируют на многое, и на смерть близких в особенности. Если это утешит вас и ребенка, чаще вспоминайте то, каким был умерший, постарайтесь сделать так, чтобы светлые воспоминания вытеснили мысли о смерти. Помогите ребенку смириться с утратой. Поверьте, это поможет и вам.
 
Если речь идет о подростке старше 14 лет, не допустите главной ошибки – не перекладывайте заботу на его плечи и не используйте его в качестве жилетки. В 14-16 лет человек может казаться взрослым и самостоятельным, полностью сформировавшимся психологически, но это чаще всего лишь иллюзия. Сообщив ребенку о смерти, позвольте ему выговориться, выслушайте его. Расскажите о тех потерях, которые вы пережили вы, объясните, что боль утраты со временем утихает, и любимый человек остается жить в сердцах тех, кому он дорог. Будьте готовы выслушать и поддержать, ведь сейчас вы нужны подростку больше, чем когда-либо.
 
Тем, кто спрашивает, брать ли ребенка на похороны, мы категорически советуем, младше 14 - нет. Смотря в их глаза на похоронах, видя их сметение и страх, перемешанный с желанием быстрее покинуть это место, они, силясь казаться взрослыми, переживают огромный стресс, и нам, людям, не касающимся каждой отдельной трагедии близко, это отчетливо видно.
 
О том "Как сделать так, чтобы цветы на могиле стояли дольше" мы напишем в другой статье, а пока, оцените материал, не бойтесь добавить сайт в закладки, и помните, за черной полосой всегда идет белая, все будет хорошо.

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Ритуальные услуги в Москве по доступной ценеПомощь ритуального агента незаменима