Переключить на версию ПК

Если Вы потеряли близкого человека

Если вы потеряли близкого человека..

Горе людей переживших потерю.

Многим из нас приходится время от времени морально поддерживать знакомых, потерявших близкого человека. Кто-то старается держаться в стороне от человека, у которого произошло горе, кто наоборот, всецело старается помочь и поддержать, однако человек не железный и чувство горечи от потери может долго не отпускать. Кто как горюет и выражает свою боль.. многие помнят, как наши бабушки долго носили черный платок и темную одежду, говоря, что так надо, а по другому люди не поймут, и более того одеваться ярко и броско просто стыдно людям, находящимся в трауре. Наши бабушки носили траур год, и строго следовали этому ритуалу. Еще мы помним, что не накормить людей в помин об усопшим неприлично, например выходцам с Украины должно быть известно, что на поминки обязательно нужно накормить людей борщем, неизменным ритуалом и по сей день на славянском поминальном столе является кутья, освященная в церкви, во время отпевания усопшего.

В наше время старые ритуалы горевания уже не существуют. Говорят, что они являются пережитком прошлого. Однако они имели в себе определенный смысл, помогали хоть немного придти в себя.

Плакать ежедневно на публику конечно же не надо, хоть и раньше плачь вовсе не являлся чем то стыдным и зазорным. Мы все знаем, что раньше возле покойника стояли плакальщицы. Сегодня подавляющая часть людей считает, что слезы – это признак слабости. Однако, если вы будете стоять у гроба с «каменным» лицом и сдерживать эмоции, то это будет неправильно, Вашу черствость непременно заметят и осудят, сдерживаться и вовсе вредно для нервной системы. Молодые скажут: "Негатив, я вообще стараюсь избежать посещения похорон." К сожалению негативная тенденция "непосещения" среди молодого поколения действительно растет, старшие осуждают, но сделать ничего не могут, мы прикрываемся наличием неотложных дел, работой, проблемами.. Эгоизм молодого поколения усугубляет выход из горя людей, переживающих потерю. Будьте участливы, умейте сострадать и поддерживать.

В печали и страдании по потере есть свои стадии, они так и называются "стадии горечи". Горе имеет ступени входа и выхода из состояния переживания. Самое главное – не «застрять» на них. О них мы расскажем подробнее, и может быть быть именно Вы потеряли близкого человека и находитесь в переживаниях. Мы попробуем Вам помочь.

 

Если Вы потеряли близкого человекаПервое переживаемое состояние горя это "Шок". Как правило, он продолжается примерно семь дней. Вы не осознаете, что потеряли близкого человека. Подобное состояние может давать о себе знать суетливостью или оцепенением. Если речь идет о чрезмерной активности, то это очень опасно. В данном случае человек не до конца осознает, что случилось, в такие моменты отпускать его одного нельзя, стараться быть с ним и внимательно наблюдать. Человек, переживаемый горе непременно должен выплакаться. Во время похорон не отвлекайте тех кто потерял близкого, не торопите, будьте сторонним наблюдателем, не уводите от гроба, не пытайтесь ускорить опускание в землю гроба, ведь это минуты прощания. Плакать во время похорон не стыдно, старайтесь не впадать в истерику, но все же плакать нужно. На похоронах плач необходим, так как он оказывает целительное воздействие на переживаемые нашей психикой стрессовые ситуации. Успокаивайте себя тем, что в том мире, куда от нас уходят лучше, нет боли и печали, нет страхов бед и проблем. Не жалейте себя, да да именно не жалеть себя. Не будьте эгоистичны, думайте об избавлении, об освобождении, о том что все пройдет и скоро, очень скоро уже не будет так больно.

 

Если Вы потеряли близкого человекаДалее следует период "Отрицание". Продолжается примерно до сорока дней. Помогают справиться с этой стадией горевания процесс проведения поминок и встречи близких людей, готовых делить горечь от потери. После поминок происходит осознание того, что близкий человек теперь перешел в иной мир, правда, подсознание пока не может этого принять, и вполне вероятно, может казаться, что вы слышите голос или шаги усопшего. В этом ничего удивительного нет. Происходит медленный отказ от привычных вещей, звуков, фраз. Не стоит забывать о снах, многие видят во сне, разговаривают, это приносит облегчение, что человек все равно где то рядом, и всегда останется рядом, стоит только позвать. Если вы желаете увидеть во сне умершего близкого человека, то вам нужно мысленно попросить его «посетить» вас. Не стоит забывать о навязчивых состояниях после потери близких. Если Вы понимаете, что процесс выхода из горя приобретает неадекватное поведение, проконсультируйтесь, не оставляйте такие проявления без внимания.

 

Если Вы потеряли близкого человека"Облегчение состояния". Оно продолжается примерно от 12 месяцев до 28. К этому времени человек целиком принимает факт, что близкий является покойником. У него понемногу восстанавливаются связи, появляются другие знакомые. Он уже старается вспоминать счастливые минуты, проведенные с умершим.

В последствии, если все этапы восстановления прошли довольно быстро может случиться повторение перечисленных этапов. Первая годовщина является самой тяжелой, правда, человек уже не ощущает острой боли. Если близкий перед смертью продолжительное время мучился от какого-либо недуга, то горевание проходит не столь болезненно. Если человек погиб из-за какого-либо несчастного случая, то его уход является для родных и близких очень мучительным. Если смерть забрала пожилого человека, то это переносится немного легче. Уход отпрысков очень болезнен. Хуже всего приходится представителям сильного пола. Ведь в них заложен стереотип относительно того, что «мужчинам плакать недопустимо». Как правило, спустя пару лет процесс горевания целиком заканчивается. Об усопшем вспоминают без слез. Однако в некоторых случаях необходима помощь психолога.

Со своей стороны мы глубоко сочувствуем Вам, и это вовсе не для того, чтобы просто написать. Искренне поддержать в трудную минуту людей, ищущих поддержки от отчаянья, от той боли, которая съедает их, вот о чем эта статья, вот то, что мы призываем делать всем, участвовать, жалеть, сострадать. 

Держитесь, крепитесь, будьте сильными и крепкими, поверьте, жить есть ради чего, даже если Вам сейчас кажется, что это не так.

Мы каждый день сталкиваемся со смертью, и каждый раз говорим: " Примите наши самые глубокие соболезнования, время лечит"..