Переключить на версию ПК

Как общаться с человеком, у которого умер близкийКак общаться с человеком, у которого умер близкий

Как помочь, что делать, и чего не делать..


Обычно люди думают, что нужно громко плакать, бурно выражать свои эмоции, причитать и жалеть того, кто потерял близкого человека. Но тому, кто потерял родного, от этого становится только хуже. Помочь ему можно, только следуя некоторым рекомендациям из данной статьи, которые вы считаете наиболее подходящими для этого случая. Успокоить, следить за состаянием. какие слова сказать обязательно, что может навредить... на все вопросы постараемся ответить.

Когда молчание – золото

Смерть близкого человека – как раз тот случай, когда молчание – золото. Страстные речи, сожаления, перечисление достоинств потерянного человека может только сделать больнее его близким. Поэтому вам достаточно просто обнять человека, побыть с ним немного, выслушать его и приласкать. Иногда просто побыть рядом, потому что в это время ему тяжело быть в одиночестве. Ему даже может быть страшно оказаться одному в комнате, и он не может спать один, когда в его квартире никого нет. Поэтому молчаливая поддержка часто оказывается сильнее громких слов и восклицаний. Побудьте с тем, кто потерял близкого человека не только в период похорон, но и просто постарайтесь чаще его навещать, приходить без спроса, звонить и заходить к нему, часто с ночёвкой, если есть такая возможность. Зачастую это бывает лучшее, что может помочь человеку в горе.

Как говорить о случившемся 

Не перебивайте того, кто хочет рассказать вам о смерти дорогого ему человека. Молча выслушайте его рассказ, но не отвечайте на вопросы и не поддакивайте ему. Вы можете просто обнять его и сказать, что завидуете его выдержке и терпению, и что с таким горем вы бы точно не справились. От этого человеку должно стать легче, но это не изменит его общего состояния.
 
Нормальная реакция горя длится минимум две недели. Это время слёз, рассуждения о смысле жизни и о случившемся, осознание потери и принятие её как факта. И в этот период действительно опасно оставлять человека наедине со своими страданиями. Особенно если он считает себя виновным в том, что случилось, или считает виноватым в смерти кого-то другого. Поэтому рассуждения о том, что он виноват в смерти близкого человека, нужно сразу переводить в другое русло, не пытаясь переубедить человека. Можно ещё сказать такую фразу: «Знал бы, где упаду, постелил бы соломку». Или что-то в этом роде: «Жизнь часто расставляет опасности там, где мы их не видим». Не стоит прерывать цепь рассуждений, так как из них можно узнать не только нужные подробности, но и подозрения человека.
 
Очень часто те, кто потерял своего сына или дочь, начинают обвинять в том, что произошло себя, мужа или жену своего ребёнка, особенно, если эта смерть была неестественной и насильственной. Порой они готовы с лютой ненавистью набрасываться на тех, кто был рядом, не уследил, не досмотрел их чадо, не прислушиваясь к доводам разума и логики. Перебивать в этом состоянии человека не нужно, а вот когда он выговорится, можно задать ему вопрос, исходя из того, что услышите. Например, такой: «Может они поссорились, и дочь пошла домой одна?» или что-то в этом роде, что может вызвать сомнение в злом умысле того, кто был рядом. Потому что пока человек не примет потерю и не поймёт: то, что произошло - просто роковое стечение обстоятельств. Доказывать ему невиновность того, кого он подозревает, бесполезно. Возможно, что спустя какое-то время он и сам поймёт это.
 
Обычно на то, чтобы пережить горе и смириться с потерей у человека уходит в среднем две недели. Но если этот срок затягивается, а симптомы горя не уходят, нужно принимать меры. Возможно, что вам не обойтись без помощи квалифицированного психолога, а иногда и психиатра. Хороший оздоравливающий эффект может оказать разговор со священником, который хорошо владеет данной темой и которому по долгу службы приходится утешать родственников умирающих.
 
Ну и наконец, когда невозможно успокоить того, кто потерял близкого человека, можно сказать такую фразу: «Как ты думаешь, хочет ли твоя дочь видеть твои страдания? Нужно ли ей это? Помогут ли ей твои слёзы в загробной жизни?». Обычно такие слова могут отрезвить и успокоить. А когда внешние проявления горя станут тише, то и страдания по умершему станут переживаться не так остро.

Как понять, что человек принял потерю

Он стал меньше плакать и говорить о том, что произошло. У него появились попытки начать свою обычную жизнь, которая была заброшена, когда он находился в состоянии горя. Например, он стал сам готовить, захотел убрать в комнате не просто для того, чтобы отвлечься от мрачных мыслей, а для того, чтобы начать жизнь сначала.
 
Убитый горем человек уже не боится один ночевать в квартире и может спокойно спать в своей комнате. Немаловажна и одежда, которую он стал надевать. Очень часто признаком выхода из депрессии является смена черного цвета в одежде на более яркий и жизнерадостный. И последним признаком того, что потеря принята, становится исчезновение кошмарных сновидений и появление первой искренней улыбки на лице человека.