Переключить на версию ПК

Как стать ритуальным агентом

Как стать ритуальным агентом

Или сотрудником похоронной службы. Смена подросла.

Информационная статья.
 
Где, сколько учиться, средняя зарплата и все то, что нужно знать, выбирая эту профессию.
 
Получение профессии сотрудника похоронного обслуживания требуется обучение. В статье приведены лицензированные Учреждения, адреса местонахождения, телефоны, требования к обучающимся, стоимости, а также возможности трудоустройства. 
 
 
Частное учреждение дополнительного образования
«Новосибирский центр похоронного сервиса»
Краткосрочные курсы повышения квалификации
Лицензия Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области № 8057 от 29.03. 2013 630530, г. Новосибирск, ул. Военторговская 4/10, E-mail: info@funeraleducation.ru
Требования к образованию Средне-специальное или высшее образование
 
Длительность обучения: 30 часов
 
Форма обучения: Очная
 
Специальность: Организатор похорон (агент)
 
Специальность: Рабочий похоронной службы
 
Специальность: Церемониймейстер
 
Специальность: Бальзамировщик (танатопрактик)
 
Стоимость: 36000 рублей
 
По окончании курсов выдается Удостоверение о повышении квалификации установленного образца, комплекты информационных материалов.
 
Частный учебный центр «Престиж»
Учебные курсы, семинары, тренинги и мастер-классы в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 14 E-mail: 9956532@prestige-kurs.ru
Длительность обучения 7 занятий по 4 ак. Часа
 
Форма обучения: Очная
 
Периодичность: 2 раза в неделю
 
Специальность: Ритуальный агент
 
Стоимость: 27 000 рублей
 
Документ об окончании: диплом и сертификат
 
Московская Академия Предпринимательства при правительстве Москвы (МосАП)
Координатор программ – к.э.н., профессор Сюткин Георгий Николаевич:
Тел.: +7(916)014-2886, Е-mаil: siutkin_gn@mail.ru.
Заявки на обучение подаются координатору по Е-mаil или по телефону.
ПРОГРАММЫ АКАДЕМИИ ПО ПОДДЕРЖКЕ РИТУАЛЬНОГО СЕРВИСА
 
1. Краткосрочные образовательные программы, тематические семинары, научно-практические конференции объемом от 16 до 50 часов
 
2. Тренинги. Продолжительность тренингов 2-3 дня.
 
  • Психологические тренинги для работающих непосредственно с заказчиками услуг на погребение
  • Тренинги для руководителей предприятий по вопросам повышения конкурентоспособности предприятия том числе с применением международных стандартов менеджмента качества
  • Тренинги для работников муниципалитетов - краткосрочные (1-2 дня) тематические программы по организации похоронного дела
 
3. Добровольная сертификация в системе ССК предприятий отрасли по уровню качества с использованием международных стандартов серии ИСО 9000 по созданию и развитию систем менеджмента качества в организациях
 
4. Изучение зарубежного опыта. Ознакомление с практикой работы организации похоронного дела в зарубежных странах с выездом группы специалистов в соответствующую страну.
 
5. Подготовка к изданию книг, учебников и обучающих программ для работников отрасли.
 
По договоренности с заказчиками возможно проведение тренингов и образовательных программ: двух-трех дневных семинаров на базе заказчика в любом регионе страны. Количество участников – не менее 20 человек. Стоимость обучения зависит от количества слушателей и размера финансовой поддержки программы заказчиком (оплата проезда, проживания в гостинице, аренды зала и т.д.)
 
Исполнители программ – специалисты и ученые Академии:
 
Сюткин Георгий Николаевич, к.э.н., профессор, автор ряда книг и учебников, по организации похоронного дела, по вопросам качества изделий и услуг;
 
Томохова Ирина Николаевна – к.э.н. с.н.с. Автор ряда публикаций по проблемам системного менеджмента, имеет практический опыт создания систем менеджмента качества;
 
Золотова Злата Владимировна – дипломированный психолог, автор программы психологического тренинга для работников похоронных служб, имеет многолетний опыт работы в качестве агента (приемщика заказов на услуги погребения).
 
Желающие участвовать по указанным программам подают по Е-mаil: siutkin_gn@mail.ru заявление в свободной форме на имя ректора Академии с указанием программы и своего адреса.
 
Программы дополнительного профессионального образования специалистов ритуально-похоронной сферы на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ФГОС СПО) по специальности 100128 «Ритуальный сервис», специализация «Менеджер ритуального сервиса. Обучение проводится в форме повышения квалификации и профессиональной переподготовки:
 
1. Повышение квалификации - для агентов и других работников, имеющих опыт работы в отрасли и базовую подготовку в ритуально-похоронной сфере. Объем программы – 72 часа, стоимость 12.6 тыс. рублей. Выдается удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации.
 
2. Повышение квалификации - базовая подготовка для агентов -приемщиков заказов на ритуальные услуги; для руководителей подразделений и служб предприятий отрасли. Объем программы - 160 часов, стоимость 19.6 тыс. рублей. Выдается удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации.
 
3.Профессиональная переподготовка руководителей предприятий отрасли на базе среднего или высшего профессионального образования. Объем программы - 260 часов. Стоимость 32 тыс. руб. По итогам прохождения программы вручается диплом установленного государством образца. Диплом удостоверяет получение профессиональной квалификации (аналог диплома о втором высшем образовании), дает право руководителю предприятия заниматься профессиональной деятельностью в ритуально-похоронной сфере. Диплом действителен без ограничения срока.
 
Занятия проводятся в Москве и по договоренности с заказчиками - в любом регионе России, Возможно заочное персонифицированное обучение с применением дистанционных образовательных технологий.
 
В период обучения слушатели обеспечиваются материалами в электронном виде: законами, стандартами и другими нормативными правовыми актами в области ритуально-похоронного сервиса, учебно-методическими разработками, а также учебниками, которые подготовлены учеными Академии, в том числе: «Основы ритуально-похоронного дела», «Организация ритуально-похоронного дела» «Управление персоналом сервисного предприятия. На примере ритуально-похоронной отрасли» (авторы - профессоры Журавлев П.В. и Сюткин Г.Н. и другие), а также материалами по православным и мусульманским обрядам прощания с умершими. Слушатели проходят практику на предприятиях отрасли Москвы и Московской области.
 
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ПОХОРОННОГО ДЕЛА
Москва, ул.Нелидовская 8 E-mail: info@funeralprof.ru или p-ulanov@yandex.ru
Повышение квалификации осуществляется:
 
1) по полученным ранее профессиям (специальностям) в различном объеме не менее 16 академических часов;
 
2) в рамках тематических курсов различного объема по согласованию с заказчиком;
 
3) в форме семинаров, тренингов, конференций, российских и международных стажировок.
 
Профессиональная подготовка с присвоением соответствующей квалификации (выдается Свидетельство установленного образца). Объем программы 120 академических часов (слушатели зачисляются на месяц, не менее).
 
Профессии:
Агент ритуального обслуживания;
Рабочий ритуальных услуг с различными специализациями: Организация ритуала прощания (церемониймейстер), Бальзамирование, санитарная и косметическая обработка тел умерших (бальзамировщик), Рабочий по захоронению и т.д.
Рабочий зеленого хозяйства (Озеленитель объектов похоронного назначения).
 
Учебные планы включают такие основные дисциплины, как: основы похоронного дела (теоретические, организационные, правовые, социально-экономические), похоронные культура и обрядность (гражданская, религиозная, воинская, профессиональная), похоронные этика и этикет, психология смерти и психология горя, психология профессии, управление похоронным комплексом, техника и технология ритуального обслуживания, организация похоронного хозяйства, профессиональные требования к персоналу и т.д.
 
Практическое обучение включает семинары, конференции, дискуссии, кейсы, мастер-классы и выездные занятия на объектах похоронного назначения. Специалисты-практики проводят занятия на базе кладбищ, крематориев, ритуальных залов, моргов (останкохранилищ), салонов-магазинов, диспетчерских служб и т.д.
 
Программы могут предусматривать самостоятельную работу и элементы дистанционного обучения.
 
Для слушателей предусмотрен объемный пакет учебно-методической документации.
 
Профессиональная переподготовка по программе "Управление похоронным делом" рассчитана на руководящий состав (менеджеров) высшего и среднего звена.
 
Базовое требование - наличие среднего специального или высшего образования.
 
Объем программы в соответствии с новыми требованиями не менее 250 академических часов.
 
По итогам выдается Диплом, удостоверяющий право ведения профессиональной деятельности в сфере похоронного менеджмента (фактически, получение второй специальности).
 
Заработные платы
 
Специальность: Организатор похорон (агент) /30000-50000/
 
Специальность: Рабочий похоронной службы /25000-65000/
 
Специальность: Церемониймейстер /25000-35000/
 
Специальность: Бальзамировщик (танатопрактик) /35000-55000/
 
Специальность: Рабочий зеленого хозяйства /20000-40000/
 
Специальность: Рабочий по захоронению /35000-55000/
 
Специальность: Траурный флорист /25000-45000/