Переключить на версию ПК

Подготовка к похоронам Императрицы

Подготовка к похоронам Императрицы Анны Иоанновной Романовой в 1740 году.

Траур. Историческая хроника.

Как проходили похороны императоров Российских, Вы узнаете из нашей статьи. Императрица и самодержица Всероссийская Анна Иоанновна Романовна, зашедшая на пост после Петра I, коронованная 28 апреля 1730 года, скончавшаяся 17 октября по старому стилю в 1740 году на 48 году жизни от подагры и мочекаменной болезни, пробыв на троне 10 долгих лет. Похоронили ее Петербурге в православном соборе Петропавловской крепости, где и по сей день находится усыпальница царских особ. Подготовка заняла длительное время, были израсходованы колосальные, по тем временам средства из казны, о чем свидетельствует историческая хроника событий.

 

В связи со смертью Императрицы, как пишут в архивных документах, была создана специальная «печальная комиссия» по организации похорон. Она решала такие вопросы, как, продолжительность церемонии, задействованные помещения, личный состав, изготовление и закупку траурных материалов и остальных необходимых вещей, подготовка включала в себя создание траурных интерьеров дворцов, обозначение путь похоронной процессии, рассылку повесток и объявлений, определяла целовальников. Целовальниками на Руси называли должностных лиц, из разных сфер жизни, выбранных в местное самоуправление в губерниях, земщинах, уездах или волостях. Кроме этого, «печальная комиссия» определяла бюджет на подготовку погребения, ей следовало составить церемониал, объявить траур и определить обязательные и необязательные критерии его ношения. Комиссия решала вопрос о траурном облачении Анны Леопольдовны - наследницы трона, царевны Елизаветы Петровны и принца Антона-Ульриха. Определялся траур и для дам первых 8 классов. В полномочия комиссии по подготовке к похоронам входил отпуск денег на нужды. Выписывалось обязательное запрещение венчать свадьбы.

Подготовка к похоронам началась 23 октября 1740 года, работа длилась до конца следующего. 12 месяцев деятельность заключалась в восстановлении общего траура по покойной государыне, приготовлению к ее погребению и весь 1741 год был отдан разборке различных сооружений для погребальной церемонии, раздача медалей и денежных наград. «Печальная комиссия» помещалась в старом Летнем Дворце в отведённых для неё комнатах, для очищения воздуха в которых, зажигались благоуханные свечи. При ней находился постоянный военный караул под начальством Ефрейтора. В состав комиссии по подготовке похорон входили канцелярские чины, комиссары, купцы, целовальники, лица, состоявшие при изготовлении потребных для похорон предметов, рассыльные и служители. Закупку траурных материалов, и других потребных деталей было поручено русским купцам. Ответственных за хранение приобретаемых вещей назначили из местного купечества целовальников. Для изготовления траурного убранства отрядили от гвардейских полков офицеров, каждому из них отводилась особая роль. Убранство дворцов, отделка трона, балдахинов, катафалка, разрисовка знамен, золочение лат и другие подобные работы состояли в ведении придворных живописцев, маляров, лакировщиков, скорняков, а также столяров, скульпторов, мастеров статуйного дела, колокольной игры и золотошвеек. В подготовку к похоронам входило назначение маршрута похоронной процессии, катафалка, обустройство камеры и могилы, а для других работ в Петропавловском соборе были командированы архитекторы, кроватный мастер, кондукторы и геодезисты, состоявшие на сочинении чертежей. Для рассылок назначены Поручик, Капрал и Каптенармус из кадетского корпуса. Все эти лица получали особое жалование и содержание от Дворцовой конторы. Вся сумма, израсходованная на похороны царской особы составила 64000 рублей, чтобы представить величину суммы, приведем пример, молочная корова стоила примерно 1 рубль, кобыла 2 рубля. Главный расход 45000 пошел на покупку траурных материй, бархата, сукна, тафты, фланели и других.

При составлении погребального церемониала комиссия приняла за образец церемонию погребения Петра I, а потому обращалась по мере надобности в различные учреждения за сведениями об этой церемонии. Так, от военной коллегии требовалось сведения о военных почестях, от Синода о церковных приготовлениях, от придворной конторы о распоряжениях, бывших по этому случаю при дворе. Подготовка к похоронам требовала обязательное объявление о трауре, его напечатали в типографии Академии наук на русском и немецком языках и выставили в пристойных местах для всеобщего сведения. Траур был определен всем на весь год, с разделением на 4 квартала. Особый траур был назначен для принцессы, её мужа и царевны Елизаветы Петровны. Общий траур был обязателен для персон первых 8 классов, лицам обоего пола и всех званий и для тех, кто пожелает. Траур определили весьма подробно, от качества материи и покроя платья, так и для прочих принадлежностей одежды. Вот как было написано в объявлении про траурный наряд королевских персон: В первом квартале носить глубокий траур – пахала (веера), чулки и башмаки черные, черную креповую шляпу, повязанной черным лоскутом, шлейфы размеров в 4 аршина, перчатки и муфты черные, кафтан с нешироким воротником, узкие рукава, и широкие плеризы у крагена и воротника. В день погребения, или когда к телу её Императорского Величества приезжать изволите, иметь на голове большую креповую каппу, чтобы всё платье закрыла. Одеяние менялось во всех 4 кварталах. В трауре принца Антона-Ульриха, главным образом из чёрного кафтана, примечательно то, что в вначале на его кафтан полагались крючки вместо пуговиц, ко второму кварталу ему было назначено только 4 пуговицы до пояса, и только в четвертом квартале ему разрешалось иметь на кафтане все пуговицы. Шпага его отличалось особым трауром, она была сначала обшита чёрным фатином, потом синим, а потом белым. Все Дамы и мужчины при дворе разделялись на классы для каждого класса была назначена траурная одежда. Обивались траурные экипажи, на лошадей одевались траурные попоны, длиной от земли 6 вершков, и наконец, последний пункт объявления обнародованным комиссией, донести все указания о трауре лицам, мужскому и женскому полу, какого звания бы не был, во время траура в одинаковым чёрном платье ходить позволяется. Тот час было послано объявления о времени представления блаженной и вечно достойной памяти ее Императорского Величества, четверть года, никаких свадеб не венчать, начиная с 4 дня 1740 года. Кто служил при дворе, платья на похороны шили за счёт дворцового ведомства. остальные должны были сшить убранство за свой счёт.

Похороны Императрицы, государыни Анны. Историческая хроника.Подготовка к похоронам заняла больше месяца. Погребение было назначено на 23 декабря, к этой дате все наряды обязаны были быть готовы, все траурные убранства завершены. О прохождении прощальной церемонии, о похоронах Императрицы, государыни Анны читайте в статье Историческая хроника.

P.S. Обязательно посетите музей усыпальницу в Санкт Петербурге, где упокоены царские и княжеские особы России, начиная от Петра I. Я благодарна сохранению наследия, хранению похоронных традиций, Вы ведь заметили, что современные похороны не много отличаются от похорон царской России. Все проводы усопшего и сейчас проходят так же в скорби, почтении, независимо от чина и должности.

Подготовка к похоронам что тогда, что сейчас отнимает много душевных сил и энергии. Доверяйте организацию похорон профессионалам похоронного дела.

 

 

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Особый вид молитвы о здравствующих и усопшихМнение ритуального агента о нынешнем лечении
Карта статей