Переключить на версию ПК

Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут ждать квартиры еще год

Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут ждать квартиры еще год

В государственную думу внесен законопроект Федерального закона от 29.07.2018 N 267-ФЗ "О внесении изменений в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". И он к слову сказать, не самый радужный, хотя за дополнительные меры социальной поддержки деток, спасибо.

Из него следует предложение изложить в новой редакции:

«Статья 5 1. "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, за исключением пункта 6 статьи 1 настоящего Федерального закона.
Пункт 6 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2020 года.».

Посмотрим, что же предлагает отсрочить на год инициатор - Ярославская областная Дума. Как указано в пояснительной записке "С 1 января 2019 года в ФЗ № 159-ФЗ о социальном обеспечении детей вступают в силу поправки, где общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам, в одном многоквар­тирном доме, не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом доме.

Между тем, до одобрения этого закона уже были подписаны государственные контракты, на приобретение после 1 января 2019 года жилых помещений для детей-сирот, как в домах, введенных в эксплуатацию, так и на стадии долевого строительства без ограничения общего количества жилых помещений в многоквартирном доме.

В связи с этим настоящим проектом федерального закона предлагается внести изменения в статью 5, и перенести срок вступления в силу пункта 6 ст. 1 на 1 января 2020 года.

Это позволит завершить предоставление квартир, общее количество которых превышает 25 процентов от общего количества квартир в многоквартирном доме.

Что скажете? Сначала Закон приняли, а к его реализации готовились плохо. Даже детей сирот не удосужились пересчитать, чтобы все по уму. Но все- равно, что хоть о детях не забывают, уже хорошо.

О том, "Как рассказать о смерти родителя", мы написали в другом разделе, а пока не проходите мимо чужой беды, как известно, "Чужого горя не бывает".

 

 

Читайте другие публикации на сайте:

Выплаты детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителейКак рассказать о смерти родителя