Переключить на версию ПК

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2012 года N 211


О мерах по реализации Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" 

в Республике Хакасия




В целях реализации Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


1. Утвердить Порядок выплаты социального пособия на погребение (приложение 1).


2. Утвердить Порядок возмещения стоимости услуг, оказываемых специализированными службами по вопросам похоронного дела (приложение 2).



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Ю.ЛАПШИН

Приложение 1. Порядок выплаты социального пособия на погребение



Приложение 1


Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 30.03.2012 N 211



1. Настоящий Порядок определяет процедуру выплаты за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия социального пособия на погребение супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего (далее - заявитель).


2. Социальное пособие на погребение выплачивается в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.


3. Выплата социального пособия на погребение (далее - пособие на погребение) осуществляется в день обращения через кредитные организации (банки) или почтовые отделения государственными казенными учреждениями Республики Хакасия - управлениями социальной поддержки населения городов и районов, находящимися в ведении Министерства социальной защиты Республики Хакасия (далее - ГКУ РХ "УСПН").


4. Для получения пособия на погребение заявитель представляет следующие документы:


1) заявление о выплате пособия на погребение;


2) справку о смерти по форме N 33, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности - справку о рождении по форме N 26, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").


5. Документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка, представляются заявителем в ГКУ РХ "УСПН" по последнему месту жительства умершего, а в случае погребения лица, прибывшего из другого региона, умершего и похороненного в Республике Хакасия, - в ГКУ РХ "УСПН" по месту жительства заявителя.


6. ГКУ РХ "УСПН" для организации выплаты пособия на погребение:


1) осуществляет прием документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;


2) регистрирует дату приема заявления в журнале регистрации заявлений;


3) осуществляет проверку соответствия умершего требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, посредством взаимодействия с ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия и ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия, лечебно-профилактическими учреждениями (в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности).


7. Решение о выплате пособия на погребение (об отказе в выплате пособия на погребение) принимается директором ГКУ РХ "УСПН" в день обращения.


8. Основаниями для принятия решения об отказе в выплате пособия на погребение являются:


а) несоответствие категории умершего требованиям, указанным в пункте 2 настоящего Порядка;


б) обращение за выплатой пособия на погребение последовало по истечении шести месяцев со дня смерти, в случае смерти лиц, числившихся в розыске, - по истечении шести месяцев после погребения;


в) получение пособия на погребение в ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Хакасия, ГУ - Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия, организации (иного работодателя), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.


9. Размер пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" на день обращения за ним.


10. Пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. При погребении умерших из числа лиц, числившихся в розыске, пособие на погребение выплачивается, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня погребения умершего.


11. Расходы, связанные с доставкой пособия на погребение через кредитные организации (банки) или почтовые отделения, предоставляются сверх сумм, направляемых на выплату пособия на погребение.

Приложение 2. Порядок возмещения стоимости услуг, оказываемых специализированными службами по вопросам похоронного дела



Приложение 2



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 30.03.2012 N 211



1. Настоящий Порядок определяет процедуру возмещения специализированной службе по вопросам похоронного дела (далее - специализированная служба) за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия стоимости услуг по погребению.


2. Услуги, оказываемые специализированной службой, включают: оформление документов, необходимых для погребения; облачение тела; предоставление гроба; перевозку умершего на кладбище (в крематорий); погребение (далее - услуги).


3. Предоставление услуг осуществляется специализированной службой в случаях отсутствия супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности в течение трех суток с момента установления причины смерти.


4. Стоимость услуг, оказываемых специализированной службой, определяется органами местного самоуправления по согласованию с Министерством социальной защиты Республики Хакасия и размер стоимости данных услуг не может превышать 4000,0 рубля с применением районного коэффициента с последующей индексацией исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.


5. Возмещение специализированной службе стоимости услуг на погребение умерших, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляют государственные казенные учреждения Республики Хакасия - управления социальной поддержки населения городов и районов, подведомственные Министерству социальной защиты Республики Хакасия (далее - ГКУ РХ "УСПН") в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.


6. С целью возмещения стоимости услуг по погребению специализированная служба заключает договор с ГКУ РХ "УСПН".


7. Возмещение специализированной службе стоимости услуг по погребению производится на основании справки о смерти по форме N 33, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния" (в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности - справки о рождении по форме N 26, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния").


8. ГКУ РХ "УСПН":


1) в день подачи заявки на возмещение специализированной службе стоимости услуг по погребению, к которой прилагаются документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка (далее - заявка), регистрирует заявку и в течение одного рабочего дня со дня ее регистрации, осуществляет проверку правильности оформления представленных документов;


2) в течение 10 дней со дня регистрации заявки принимает решение о возмещении специализированной службе стоимости услуг по погребению (об отказе в возмещении);


3) в течение 10 дней со дня подачи заявки и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, возмещает специализированной службе стоимость услуг по погребению в случае отсутствия оснований для отказа в возмещении специализированной службе стоимости услуг по погребению.


9. Основаниями для принятия решения об отказе в возмещении специализированной службе стоимости услуг по погребению являются:


а) несоответствие умершего категориям, указанным в пунктах 3, 5 настоящего Порядка;


б) обращение за возмещением стоимости услуг по погребению последовало по истечении шести месяцев со дня погребения.


10. В случае принятия решения об отказе в возмещении специализированной службе стоимости услуг по погребению ГКУ РХ "УСПН" в течение 10 дней со дня принятия соответствующего решения направляет письменное уведомление в специализированную службу с указанием причины отказа и приложением всех представленных документов.


11. Возмещение специализированной службе стоимости предоставленных услуг по погребению производится, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня погребения.


12. Возмещение специализированной службе расходов, связанных с погребением умерших, осуществляется путем перечисления бюджетных ассигнований на расчетный счет специализированной службы, открытый в кредитном учреждении.


13. Финансирование расходов на возмещение специализированной службе расходов, связанных с погребением умерших, производится за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренных законом Республики Хакасия о республиканском бюджете на соответствующий год и на плановый период Министерству социальной защиты Республики Хакасия на указанные цели, в пределах лимитов бюджетных обязательств.

 

Читайте другие публикации на сайте:

Переправить ритуальный груз. Груз 200.Переправить ритуальный груз. Груз 200.