Переключить на версию ПК

О ПОРЯДКЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА

НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

 
 

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"

 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 апреля 2012 года N 4/1089
 
 
ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА
НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"
 
 
В целях реализации положений Закона Российской Федерации от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и предоставления гарантий погребения умерших граждан, руководствуясь Уставом муниципального образования городского округа "Сыктывкар", постановляет:
 
1. Утвердить Порядок деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар" согласно приложению к настоящему постановлению.
 
2. Настоящее постановление вступает в силу с даты его опубликования.
 
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации М.Н.Османова.
 
Глава администрации
И.ПОЗДЕЕВ
Приложение. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СЛУЖБЫ ПО ВОПРОСАМ ПОХОРОННОГО ДЕЛА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "СЫКТЫВКАР"
 
 
 
 
 
 
Приложение
к Постановлению
администрации
МО ГО "Сыктывкар"
от 9 апреля 2012 года N 4/1089
1. Общие положения
 
 
1.1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с организацией деятельности специализированной службы по вопросам похоронного дела на территории муниципального образования городского округа "Сыктывкар" (далее - специализированная служба).
 
1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
2. Основы деятельности специализированной службы и предоставления гарантированного перечня услуг по погребению
 
 
2.1. Специализированная служба - организация, созданная муниципальным образованием городского округа "Сыктывкар" в целях погребения умерших и оказания услуг по погребению.
 
2.2. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, специализированной службой оказывается следующий перечень услуг по погребению:
 
1) оформление документов, необходимых для погребения;
 
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
 
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище;
 
4) погребение.
 
2.3. Услуги по погребению, указанные в пункте 2.2 настоящего Порядка, оказываются специализированной службой на безвозмездной основе.
 
2.4. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.
 
2.5. Отказ специализированной службы в оказании ритуальных услуг в связи с отсутствием у них необходимых средств или по другим основаниям недопустим.
 
2.6. В случае если лицо при жизни не поручило осуществить его погребение какому-либо конкретному лицу, либо это лицо отказалось от исполнения данных функций, право осуществить погребение умершего имеют в первую очередь супруг, родственники, законные представители, а в случае мотивированного отказа кого-либо из указанных лиц от погребения оно может быть исполнено иными лицами, взявшими на себя обязанность осуществить погребение, либо специализированной службой.
 
2.7. Супругам, близким родственникам, иным родственникам, законным представителям и другим лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, могут быть оказаны ритуальные услуги, в том числе услуги по погребению, любым лицом, оказывающим данного рода услуги и организующим свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.
 
2.8. Качество предоставляемых услуг, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка должно соответствовать требованиям, установленным Постановлением главы администрации МО городского округа "Сыктывкар" от 31.07.2009 N 7/3148 "Об утверждении требований к качеству предоставляемых на территории МО ГО "Сыктывкар" услуг по гарантированному перечню услуг по погребению".
3. Требования к организации деятельности специализированной службы
 
 
3.1. На здании специализированной службы должна быть вывеска с информацией о наименовании, юридическом адресе и режиме работы.
 
3.2. В помещении специализированной службы, где осуществляется прием заказов на оказание услуг по погребению, должна находиться в доступном для обозрения месте следующая обязательная информация:
 
1) Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле";
 
2) Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей";
 
3) правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации;
 
4) настоящий Порядок;
 
5) гарантированный перечень услуг по погребению;
 
6) сведения о порядке оказания гарантированного перечня услуг по погребению;
 
7) прейскуранты (выписка из прейскуранта) цен и тарифов на оказываемые платные услуги;
 
8) образцы изготавливаемых и реализуемых предметов, необходимых для погребения, либо альбомы с цветными фотографиями их образцов;
 
9) оформленная в установленном порядке Книга отзывов и предложений;
 
10) адреса и телефоны контролирующих организаций.
 
3.3. Изготавливаемые и реализуемые изделия должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.
 
3.4. При выезде на дом сотрудник (агент) специализированной службы должен иметь при себе: служебное удостоверение, альбом с цветными фотографиями образцов предметов, необходимых для погребения, утвержденный в установленном порядке прейскурант цен и тарифов на оказываемые услуги и предметы, необходимые для погребения, бланки счетов-заказов на оформление заказов на услуги по погребению.
 
3.5. Специализированная служба не вправе обязывать (понуждать) приобретать услуги, в том числе входящие в предусмотренный законом о погребении и похоронном деле гарантированный перечень услуг по погребению.
 
3.6. Специализированная служба обязана ежегодно, до начала очередного года предоставлять в администрацию муниципального образования городского округа "Сыктывкар" экономически обоснованный расчет (калькуляцию затрат) на предоставление гарантированного перечня услуг по погребению.
4. Заключительные положения
 
 
4.1. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, возмещается специализированной службе в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" в размере, утвержденном постановлением администрации МО ГО "Сыктывкар" (по согласованию с соответствующими отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, а также с уполномоченными органами государственной власти Республики Коми).

Читайте другие публикации на сайте:

Переправить ритуальный груз. Груз 200.Переправить ритуальный груз. Груз 200.