Переключить на версию ПК

Заразные професии

Заразные профессии

Кто в группе риска? Всегда надо быть осторожным.

Зараженный человек, как при жизни так и некоторое время после смерти, остается опасным для лиц, работающих в контакте с телом. О чем знают все? Врач, парикмахер, мастер ногтей, татуировщик, патологоанатом, полицейский, выезжающий на место преступления, священник и даже археолог находятся в группе риска. О чем Вы не знали расскажем в этой статье. Работа опасная для самих специалистов и их окружения.

Врачи всегда осторожны, их этому учат долгих 6 лет в институте. Работники тату салонов и салонов красоты тоже обучены себя оберегать. А вот сотрудникам похоронных служб никто не объясняет, что опасно, а что нет.

Работая в ритуальной сфере, мы хотим поделиться с Вами, что это профессия тоже заразна. Волей неволей ритуальные агенты вынуждены искать информацию о профилактических мерах. Бывает, нас вызывают заказчики сразу, как обнаруживают тело. Им так легче справляться с ситуацией, мы подсказываем, объясняем, успокаиваем, помогаем сориентироваться, что делать. Мы приезжаем к заказчикам и в тот момент, когда тело еще не увезли в морг, тем самым подвергая свою жизнь опасности. Водители, которые везут гроб хоронить, спрашивают нас о диагнозе, могильщики так же интересуются причиной смерти. Все боятся, официально таких профессий не существует, поэтому и группу риска им никто не присваивает.

Бич нашего времени: ВИЧ инфекции, гепатиты, туберкулез, пневмония, лихорадки. Об опасных заболеваниях отдельно и коротко.

Биологическая активность вируса ВИЧ может достигать до 14 суток. В нативном состоянии в крови и на предметах внешней среды вирус сохраняет вирулетность (способность к заражению). Заражение происходит при контакте со слизистыми, и при малейших повреждениях эпидермиса (кожи). Воздушно- капельным не передается.

Туберкулез относится к воздушно-капельным инфекциям и может передаться при вдыхании микрочастиц через органы дыхания. Микрочастицы настолько маленькие, что с легкостью перемещаются в воздухе в помещении. Бактерии туберкулеза могут выходить при перемещении тела, например тогда, когда несут гроб.

Опасные гепатиты А, В, С. Вирусы гепатитов могут заразить человека. А, В воздушно-капельным, прививки от этих двух видов есть. А вот С передается через кровь, но вакцину от него еще не создали. Фекально-оральный путь передачи инфекции - самый опасный. Активность высокая до 26 дней.

Заражение может произойти при попадании возбудителей болезней в рот, через повреждения на коже или слизистые оболочки, поэтому мы тщательно моем руки. Мы не трогаем предметы (стены, вещи, игрушки, книги, мебель, внимательны к посуде, все может представлять опасность). Мы используем одноразовые бахилы, когда находимся в чужом доме. У нас всегда есть одноразовые стерильные перчатки и антибактерицидные лосьоны или салфетки. Мы стараемся не трогать тело на всем этапе процесса похорон. Мы предупреждаем об опасности и родственников и коллег.

Помнить о мерах предосторожности, о том, что кровь, ткани и жидкости представляют потенциальную опасность инфицирования, заставляет страх за нашу жизнь и жизнь наших близких.

О том, почему мы считаем, что "Патологоанатом, человек дающий жизнь, а не наоборот", читайте на нашем сайте, а пока, оцените материал, прокомментируйте, нужно ли задумываться о подобных опасностях?

 

Читайте другие публикации на сайте:

Мнение ритуального агента о нынешнем леченииОбязательное обследование на злокачественные опухоли