Переключить на версию ПК

Патологоанатом - человек дающий жизнь, а не наоборот

Патологоанатом - человек дающий жизнь, а не наоборот

Патологоанатом - профессия, которая подразумевает производство вскрытия, и на этом, их обязанности не заканчиваются. Более того, это не то, для чего они получают высшее медицинское образование, их миссия, на наш взгляд, благородная и очень нужная, судите сами. Врачей патологоанатомов еще на стадии обучения ориентируют на помощь живым людям - это проведение исследования и подтверждение правильного диагноза. Всем пациентам, с предварительный диагнозом "Злокачественная опухоль" окончательный диагноз поставит именно патологоанатом, и чем быстрее он это сделает, тем больше вероятности, что человек сможет вылечится. По результатам заключения патологоанатома онколог составляет схему лечения.

Удивлены? Вопреки расхожему заблуждению, патологоанатомы гораздо чаще работают с живыми пациентами, чем с мёртвыми. Вернее, эти специалисты обычно исследуют ткани и другие материалы, взятые у больного при операции или с помощью биопсии (когда отрезается маленький кусочек ткани или органа специально для анализа под микроскопом).

Патологоанатомы работают даже не на 1,5, а на две и три ставки. Это очень большая перегруженность, что сказывается на качестве работы, — отметил президент Российского общества патологоанатомов Лев Кактурский. — При переработке специалисты могут ошибаться в диагнозах или некачественно их формулировать, некачественно оформлять документацию. Порой они даже пол пациента в протоколе неверно указывают.

Если патологоанатом слишком устал, пациентам приходится очень плохо. Жительнице Москвы Наталье Киселёвой поставили диагноз "рак" в 31 год. Её сразу же прооперировали, вырезанную опухоль отправили на гистологию (исследование под микроскопом).

— Опухоль отправили на гистологию в лабораторию, которая ничего не смогла понять, поэтому продолжили исследование в Онкологическом институте имени Герцена. Оттуда пришёл ответ: онкология подтвердилась, — рассказывала свою историю Наталья. Дальнейшее лечение девушка решила проходить в Израиле.

— Посмотрев заключения российских врачей, израильские забили тревогу и сказали срочно прилетать, нужна расширенная резекция (вторая операция), лучевая терапия и химиотерапия, — рассказывала Наталья. — И всё это emergency! Мне запретили всё: любые физические нагрузки, сауну, массаж, алкоголь, стресс, пребывание на солнце. Можно только ходить. Плавать было тоже нельзя из-за свежего шва. В Израиле пациентке снова сделали биопсию. И её результаты оказались отрицательными — никакого рака не было.

— Да, такое часто бывает в вашей стране, к сожалению. К нам на химиотерапию приезжала недавно женщина молодая, лет 35. У неё обнаружили рак молочной железы, отрезали правую грудь. Потом она приехала к нам в Израиль, мы обследовали её так же, как и вас, но у неё не было онкологии, это была ошибка врачей, — сказали в израильской клинике.

Если патологоанатома нет, то образцы тканей после операции вовсе не отправляют на анализ, и это тоже приводит к трагическим последствиям. Одному жителю Красноярска поставили страшнейший диагноз — "рак желчного пузыря IV степени с поражением ворот печени". Ему провели операцию, после чего в желчные протоки поставили дренажи, чтобы желчь выводилась наружу в специальный закреплённый на теле приёмник. Мужчина попал в хоспис. Там ему, однако, стало лучше.

Случайно пациент узнал, что ему не сделали гистологию. Он обратился ещё в несколько больниц для обследования, потому что испытывал постоянную боль из-за дренажей. В результате через два года после операции врачебная комиссия в Красноярске сняла диагноз "рак". Новый диагноз звучал так: "Рубцовый стеноз гепатикохоледоха". То есть проблема была в самих желчных протоках, но никакой опухоли никогда не было. Суд назначил этому пациенту компенсацию в 500 тысяч рублей.

Конечно, может быть и наоборот, когда рак есть, а патологоанатом его не видит. По оценкам врачебных ассоциаций, 10–35% диагнозов в области онкологии врачи в России ставят неправильно. Случаи с раком — самые яркие примеры, но вообще патологоанатомы работают и с другими заболеваниями — например, туберкулёзом (когда исследуются ткани лёгких).

Оборудования для патологоанатомов тоже не хватает...

Как следует из доклада, с оборудованием тоже беда: "В тяжёлом состоянии находится материально-техническая база патологоанатомической службы. Обеспеченность основным технологическим оборудованием в среднем по стране составляет 51%". Одна из причин недофинансирования в том, что даже чиновники не всегда понимают важность работы патологоанатомов.

— 80% нашей работы — это биопсийная диагностика, когда берутся кусочки от больных и на основании этого ставится диагноз, — сказал Лев Кактурский. — И к этому диагнозу подбирается нужное лечение — оперировать больного, облучать или нет. Это очень важная работа, но она недооценивается не только обществом, но и даже руководителями здравоохранения, которые смотрят на нас как на вскрывальщиков. Мы работаем для клиники, для живых! Сейчас у нас вскрытие на втором плане, а на первом плане — биопсийная диагностика. Для качественной работы необходимо современное высокотехнологичное оборудование. 

Почему не хватает патологоанатомов? Лев Кактурский говорит, что это очень тяжёлый, но не слишком хорошо оплачиваемый труд. — Специфика работы патологоанатома очень сложная, она требует напряжения и привычки, туда не всякий пойдёт, — сказал он. — Вскрытие (хоть это занимает меньшую часть) — грязная, физически тяжёлая работа. К тому же патологоанатом должен обладать "большим объёмом знаний" — нужно изучить и кардиологию, и пульмонологию, и онкологию. — Раньше нам платили приличную надбавку за вредность — 25% от оклада, а сейчас эта надбавка составляет всего 2%, — сказал Лев Кактурский. — Считалось, что это доплата за опасность заражения трупным ядом. Когда вскрываешь труп, никогда не знаешь, чем болел человек. Может быть, у него был туберкулёз... Раньше люди шли в специальность из-за денег, а сейчас этого стимула нет.

 

Читайте другие публикации на сайте:

Новое место на кладбище купитьБлагоустройство захоронений